Народные поверья

Что можно и нельзя делать перед экзаменом — приметы и суеверия

Студенты — самые суеверные люди, перед экзаменами начинают вспоминаться всевозможные приметы и суеверия, которые связаны с успешной сдачей сессии. Верят в приметы и школьники. Суеверия бывают разные, как хорошие, так и плохие.

Приметы перед экзаменом

Что нужно сделать, чтобы удачно сдать экзамен?

Примет и суеверий действительно много. Есть старые поверья, а есть и сравнительно новые. Верить в них или нет — решает каждый учащийся сам. Единственное что можно сказать, что верить необходимо в хорошие приметы, идти на экзамен в хорошем расположении духа, откинут мысли о возможном провале. Только позитив и хорошие мысли!

Кладем под подушку — учебник или шоколадку

Каждый знает такое суеверие — если положить учебник или конспект под подушку перед сном, то вся информация запомнится на все 100%. Так делают студенты уже на протяжении десятилетий. Сравнительно новое суеверие — положить шоколадку или любую сладость в изголовье кровати и лечь спать. Перед экзаменом эту сладость необходимо съесть.

Халява, приди!

В вечер перед экзаменом высунетесь в окно с открытой зачеткой и громко крикните три раза: «Халява, приди!». После этого ложитесь спать. Проводить ритуал необходимо в полночь, для усиления эффекта насыпьте в зачетную книжку хлебных крошек. Не открывать до экзамена. Также считается, что если после вашего крика кто-то ответит, то удачи не будет.

Стулья вверх дном

Уходя из дома перед важным экзаменом необходимо все стулья необходимо перевернуть вверх ножками. На первый взгляд это кажется абсурдным, но, говорят, работает.

Амулеты и одежда

Сделайте собственный амулет удачи перед экзаменом. Возьмите круглое украшение — браслет, цепочку, кольцо (обязательное условие — оно не должно расстегиваться), подуйте в него три раза и сразу же наденьте. Считается, что в подобном украшении будет сосредотачиваться положительная энергия. Наденьте на экзамен какую-нибудь вещь синего цвета, считается что это также притянет удачу. Примета для девушек, которая принесет удачу — необходимо на экзамен надеть красное нижнее белье. Также следует заплести волосы в косы. Не стоит идти на экзамен с распущенными волосами, это считается плохой приметой.

Статья по теме:  Приметы и суеверия в полнолуние

Встать с левой ноги

Утром с постели следует вставать с левой ноги. Заходите в экзаменационный кабинет тоже с левой ноги, а билет тяните левой рукой. Перед входом в кабинет, уроните зачетку — обязательно повезет!

Узнаем номер билета

Если хочется узнать номер билета, который вытяните, напишите на бумажках все номера и засуньте все это под подушку. Утром, не вставая с постели, вытащите одну. Номер и будет номером билета. Еще один способ узнать номер билета, но не всегда удается сделать это. По пути в школу или ВУЗ нужно встретить беременную и спросить у нее число (заранее подскажите диапазон цифр, которые можно называть). Обычно беременные угадывают и вы действительно вытяните названый билет! Также, если вы встретите на своем пути беременную или женщину с полными сумками, то можете не переживать — сегодня вы точно сдадите экзамен, ведь удача будет сопутствовать вам!

Экзамен
Изображение F1 Digitals с сайта Pixabay

Пропускаем отличника

Хотите сдать предмет на отлично? Тогда пропустите отличника сдавать первым. После того, как он сдаст экзамен на пятерку не забудьте пожать ему руку. Еще один способ — перед выходом из дома положите монету в пять копеек под пятку и обуйте туфли. Так необходимо ходить пока не сдадите экзамен или зачет.

Чего делать нельзя?

Существует несколько примет, согласно которым, перед экзаменом нельзя выполнять те или иные действия:

  • мыть голову — смоете все накопленные навыки;
  • нельзя стричь ногти и волосы;
  • ходить следует в одной и той же одежде.

Такие приметы можно отнести к сомнительным, ведь ни одному преподавателю не понравится ученик или студент с неприятным запахом и грязной головой, но многие верят в это и придерживаются.

Статья по теме:  Почему умерший должен переночевать дома?

Не зашивай и не заедай

Запрещается зашивать какие-либо вещи перед сдачей экзамена, по примете — вы зашьете свои знания. Нельзя читать и повторят материал во время еды — «заешьте» свои знания и на экзамене просто ничего не вспомните.

Покажите язык

Когда выходите из дома, тщательно проверьте — все ли вы взяли с собой, так как возвращаться нельзя. Если же что-то забыли и без этого ну никак нельзя идти на экзамен, вернитесь, но перед уходом посмотрите в зеркало и покажите язык.

Открытая книга

После изучения или повторения материала, ни в коем случае не бросайте конспекты или книги открытыми, считается, что все знания выветрятся.

Крышка люка

Еще одна негативная примета — если наступили на крышку люка или прошли через раздвоенный столб, то тогда вас будут преследовать неудачи и фортуна покинет перед экзаменом. Если это все же произошло, сразу прикоснитесь к любой деревянной поверхности и весь негатив сойдет на нет.

Не хвастайтесь

После сдачи первого экзамена или зачета никому не показывайте свою зачетку — обязательно сглазят и больше вы не сможете сдать успешно ни один экзамен. Нельзя хвастаться полученными хорошими отметками, если предстоят еще экзамены. Вам будут завидовать и сглазят.

Как сдать экзамен хорошо — советы психолога

Стоит сказать, что усиленно заниматься не стоит в последний день перед экзаменом, лучше в этот день хорошо отдохнуть и выспаться. Можно повторить материал перед сном.

Перед экзаменом постарайтесь не нервничать, следует успокоиться и не драматизировать ситуацию. Не стоит пить огромное количество успокоительных, даже казалось бы безобидных, типа валерианы. Лекарства могут в значительной степени снизить концентрацию внимания, сделают вас рассеянным.

Статья по теме:  Родинки и приметы о них

Для легкого усвоения материала пишите шпаргалки, рисуйте схемы, составляйте таблицы. Даже если не будет возможности воспользоваться подобными помощниками, они все ровно помогут — это своеобразный способ запоминания информации.

Самая верная примета хорошо сдать экзамены — это все выучить. Не стоит серьезно верить в плохие предметы и идти с негативными мыслями, такой настрой точно не приведет ни к чему хорошему! Верьте только в положительные приметы, они помогают сосредоточиться и поверить в свои силы. Подобные положительные приметы дают сигнал мозгу — все получится. И действительно все получается!

Читайте также:
Молитвы и заговоры для сдачи экзаменов
Приметы, суеверия и поверья связанные с Днем рождения
День студента: студенческие приметы в Татьянин день 25 января

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4.4 / 5. Подсчет голосов: 25

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button