Народные поверья

К чему голубь садится на окно – приметы

Отношение к голубям у людей всегда позитивное – это небесные посланники, олицетворяющие собой чистоту, спасение, дружбу, любовь и взаимопонимание. Но есть и те, кто категорически не может смириться с их соседством и пугается, если голубь сел на окно. И что примечательно, на это не всегда влияют толкования приметы, а простые жизненные ситуации.

Голубь на окне – приметы

Давайте начнем с самого простого, банального негодования людей. Как бы романтично и прекрасно не выглядели в своем полете голуби, продукты их жизнедеятельности (извините за эту подробность), практически невозможно отмыть.

И для тех, кто оказался в зоне их «повышенного» внимания, существует только одна примета – голубь на окне это плохо, очень плохо. Особенно, если заглядывать через стекло в дом любит не одна, две птицы, а стая «вестников» хорошего. Поверьте, романтичные мысли в этот момент не зарождаются ни у одного домовладельца с загаженными окнами.

Ну, это так, своего рода практичное отступление для подъема настроения.

К чему голубь садится на окно

А теперь перейдем к тому, для чего, в общем-то, и собрались вместе. Явление может означать как позитивные, так и негативные прогнозы. Самое частое – это примета ни о чем. Особенно у тех, чьи окна расположены в районах с большим скоплением пернатых – у рощи, дубрав, на краю города, возле леса, мусорных свалок и т. д. Обратите внимание, как себя ведет птица.

  • Смотрящий в сторону улицы голубь всего лишь решил погреться или ищет более удобное место в виде насеста. Заглядывающую внутрь дома пернатую в древности считали посланником потустороннего мира.
  • Голубь сел на окно и скоро улетел – ждите новостей, вне зависимости от того, позитивные или не очень – они очень важны.
  • Отличный знак, если птица держит в клювике веточку, травинку, листик. Скорее всего, вас посетят гости, причем долгожданные и желанные.
  • Один и тот же голубь то прилетит, то опять улетит и раздражает своей «непостоянностью» — опасайтесь. Существует риск влипнуть в плохую ситуацию, аварию, заболеть. То есть, птица, словно предсказатель предупреждает вас об угрозе, и ругать ее за это было бы неблагодарным занятием!
  • Голубь бесцеремонно уселся на подоконник пятой «точкой» в вашу сторону – не торопитесь возмущаться бестактностью незваного гостя – просто подготовьтесь к дальней дороге (командировка, отпуск и т.д.).
  • Птица села на окно и всматривается вам в глаза – не нужно играть в «гляделки». А вспомните, о ком вы перестали вспоминать, заботиться, посещать? Кто-то, ну, очень сильно по вас скучает! А если такая ситуация повторилась более двух раз – есть человек, нуждающийся в вашей помощи. Не медлите, найдите его и спасите!
Голубь сидит на окне
Источник: depositphotos.com

Поведение птицы на окне

Все живое имеет свой характер, подвергается влиянию настроения. Голуби не исключение. Поэтому обратите внимание, в каком он расположении духа.

  • Спокойный и уравновешенны сизокрылый на окне – ждите добра и благополучия.
  • Разместился чистюля, чистящий свои крылышки и умывающий мордашку – день будет хорошим и прибыльным.
  • Тревожная, беспокойная птица прилетела сообщить о надвигающихся проблемах и неудачах.
Статья по теме:  Упал нож на пол примета

К чему прилетает голубь на окно

Не всегда незваный крылатый гость бывает «воспитанным». Есть и те, что тарабанят своим клювом в стекло без устали. Некоторые трактуют примету как негативную и полагают, что в дом надвигается беда. Но согласитесь, при таком количестве птиц в наше время, которых лечат, подкармливают, некоторым нужно ждать неприятностей ежеминутно. Как же можно верить таким прогнозам – они не отвечают современным реалиям.

Для таких «горе-оракулов» удар голубя о стекло брюшком, ну прям ужас-ужасов. А если он падает замертво – то все, считай — все пропало. В дом уже явилось несчастье и все будет плохо. Стоп! Прежде чем начать биться в истерике проанализируйте – в какое время года это произошло, при какой погоде? А может на дворе стоит слишком жаркая или холодная погода. Не только люди чувствуют себя плохо, но и птицы.

Еще один немаловажный факт, позволяющий снести на «нет» плохой прогноз. Применение химических веществ для улучшения урожая, избавления от вредителей, к коим относятся и хваленые птички, могут вызвать проблемы со здоровьем сизокрылой. Исходя из всего сказанного, следует понять, в прежние времена, когда птица билась о стекло, ранилась или погибала, можно было ожидать неприятностей. Видимо она была голодна, и людей ждал неурожай, голод.

Ударение пернатой о стекло в летнее время имеет еще одно толкование – не стоит забывать, что в это сезон подрастает молодое поколение птенцов. Они, по своей детской наивности, уверены, что могут спрыгнуть с гнезда и полететь за облака. К сожалению, неоперившиеся глупцы не всегда могут выйти из своего первого «пике» и достичь хотя бы высоты ветки. Вот и бьются об окно маленькие «первопроходцы», пугая хозяев, верящих в страшные предзнаменования.

Еще одна деталь, нивелирующая негативный прогноз при ударе пернатой о стекло. В древности мало кто знал, что существуют магнитные поля, магнитные бури, коим подвержено все живое. Ну, закружилась у птички голова, замучила мигрень из-за этих неблагоприятных дней, вот и понесло ее не в ту «степь».

Голубь вылетает из окна
Источник: depositphotos.com

Голубь сел на окно и влетел в дом

Крылатая влетела через окно в дом – не спешите прогонять, наблюдайте за ее поведением.

  • Мечется, бьется о стены, углы – не совсем позитивный знак. Необходимо успокоить гостью и сделать все, чтобы улетела также, как и влетела – через окно. Стоит только широко распахнуть окна и дать свободу пернатой.
  • Ни в коем случае не пытайтесь ее поймать, гонять по комнате.
  • Во-первых – плохая примета, во-вторых – это не гигиенично. Иди, знай, где до этого копался голубь, может, рылся в мусорке, свалках или и того хуже…
Статья по теме:  Народные приметы на Первое января

Выпуская птицу нужно приговаривать: «Прилетай за вкусной едой, а не за нашей душой», «Лети на свободу и забери с собой наше горе». Поверьте – и проблем не будет, и нервы успокоятся.

А вот приметы, связанные с издевательством, мучением пернатой, еще хуже убийством, никто не собирается оспаривать. Нельзя обижать живое существо, природа за это мстит, причем очень. И это не атака голубиным пометом, а куда серьезнее, касаемо судьбы человека.

Голубь сел на окно, подоконник – добрые приметы

Мы уже упоминали о добрых голубях, которые по наивности решили поделиться с домовладельцами кусочком ветки, травинкой, листочком, ягодкой и т. д.

  • Итак, корм в клюве означает рождение ребенка в этом же доме.
  • Травинка, ветка – обязательно купите лотерейный билет. Как видите, ваши мольбы о выигрыше услышаны небесами, и даже голубь твердит о приобретении билета. Также примета может означать премию на работе, повышение заработков и т. д.
  • Помет на подоконнике – отличный знак (речь о малом количестве субстанции). Домовладельца ожидает крупная прибыль. И если птичка, сделав свое «нечистоплотное» дело, тут же улетела – ждите прибыли в самое ближайшее время.
  • Важное, горделивое расхаживание птицы по подоконнику означает прибыль от серьезной персоны, возможно начальства, спонсора.
  • Прилетела стая голубей, но на подоконник села только одна птица – в судьбе произойдут серьезные перемены, возможен рост по карьерной лестнице.
  • Если пернатая улетает вслед за стаей последней – желания будут претворяться в жизнь со сложностями, усилиями, но результат будет отличным.
  • Улетает голубь, а за ним вся остальная стая – прекрасно, вас ожидает умопомрачительный успех.

Голубь сел на окно или подоконник – приметы по количеству и цвету птицы

  • На подоконник села развязная парочка и беспрестанно воркует – ждите того же и в доме. Предстоит знакомство со второй половинкой, свадьба.
  • Попались скромняшки, просто сидящие рядом – семейная жизнь будет гармоничной и счастливой.
  • Голубки ссорятся – до чего же они похожи на людей. Точно также будет ругаться и семья, проживающая в этом доме. Есть смысл посмотреть на это стороны – согласитесь, сцена не из приятных…
  • Сладкая парочка разлетелась в разные стороны – значит, они решили подать на развод. Не нужно следовать их примеру! Налаживайте семейные отношения и живите дружно.
Много голубей
Источник: depositphotos.com

Белый голубь – сам окрас говорит только о позитивных прогнозах. Это символ добра, чистоты, любви, взаимопонимания и означает:

  • счастливую семейную жизнь для пары;
  • для одиноких женитьбу или замужество.

В случае если белый голубь стучит в окно к одинокой девице и никак не хочет улетать – нужно связаться с возлюбленным, который далеко и узнать, все ли у него в порядке. Через окно влетел пернатый белого цвета и никак не хочет улетать – не пугайте птицу, пусть вылетит тем же путем, иначе будет беда.

Серый, черный цвет птицы означает уход из жизни члена семьи. Поэтому важно обратить внимание на здоровье близких, свое самочувствие. Предупредите неприятности и обратитесь к врачу. Конечно, потеря близкого это плохо, но если человек прожил долгую жизнь – это логичное завершение к которому следует отнестись с пониманием и выдержкой.

  • Коричневый, рыжий окрас – положительный знак. Ожидается веселая вечеринка, встреча с друзьями, удачная поездка, финансовое вознаграждение за старания на работе.
  • Птицы другого цвета – означают примерно то же самое, главное чтобы они вели себя спокойно. Мало того, что беспокойные гости не всегда означают хорошую примету, так еще и нанесут пыли, грязи, помет, накидают перьев – убирать придется за ними не один час!
Статья по теме:  Почему нельзя передавать вещи через порог

Ваш подоконник облюбовала наглая голубиная семейка – не нужно раздражаться. По данным астрологов и оракулов, птицы тянутся к хорошим людям и делят с ними свою позитивную энергетику. Такое соседство можно считать страховым полисом – в доме всегда будет уют, добро, любовь и полная гармония.

Голубь сел на подоконник — приметы по праздникам

  • Птица села на окно и стучит клювом о стекло в Благовещение – ожидается прибавление в семействе.
  • То же самое произошло в Спас – урожай будет богатым.
  • В Вербное Воскресенье – знак сулит богатство, здоровье, благополучие.

Спокойствие, только спокойствие – превращаем плохие приметы в хорошие

Особо чувствительным особам, слепо верящим в приметы нужно помнить – любой негативный знак можно с легкостью превратить в положительный.

В первую очередь нужно прочитать молитву «Отче наш…» несколько раз в день. Согласитесь, для этого не нужно много времени, а достаточно веры и желания.

При попадании пернатого гостя в дом нужно реагировать позитивно – улыбнуться, или посмеяться над собой и своими страхами. Поверьте, чувство юмора в этом деле – самое главное! Чем больше будете верить в плохое, тем быстрее его притянете. Помните – «Не кличь беду!». Говоря современным языком – не формируйте в своих мыслях негативную программу, которой, хотите вы того или нет, будете следовать автоматически. Верьте только в хорошее, и оно обязательно сядет на ваш подоконник, или постучит в окошко!

Читайте также:
К чему стучится птичка в окно — примета
К чему кукует кукушка — народные приметы и поверья
Птица ударилась в окно и разбилась, что означает примета

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4.6 / 5. Подсчет голосов: 9

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button