Народные поверья

К чему падает хлеб на пол — народные приметы

Как гласит поговорка: «Хлеб — всему голова». Действительно, наши предки наделяли его особыми свойствами и относились к нему с великим почтением, Собранные суеверия о том, что каравай упал на пол, несут негативный характер.

Если упал хлеб на пол к чему это:

  1. На пол упала целая буханка во время большого праздника. Стоит ждать прихода особого гостя с необычными новостями.
  2. Во время ужина упала половина хлеба. Придет неожиданный посетитель, недоброжелательно настроенный к данной семье, и принесет плохие известия.
  3. На пол упал хлебный кусок — ожидаются финансовые трудности, связанные с проблемами на работе, или с большими тратами, которые сильно ударят по семейному бюджету.
  4. Упавшие хлебная корка или крошки, предупреждают, что стоит ждать затяжную болезнь кого-то из родных или близких друзей. Их лечение будет долгим и тяжелым. Здесь, необходимо обратить должное внимание на данную примету и своевременно посетить врача при появлении первых признаков заболевания.
  5. Так же, если упал целый хлеб, стоит ожидать благополучных перемен в жизни. По другой трактовке данной приметы — считается, что в доме будет много семейных ссор и конфликтов.

Свадебный каравай.

Занимает центральное положение на свадьбе и обладает собственными суевериями. По поверьям, хлеб на свадебном торжестве, символизировал будущую семейную жизнь супругов. И уронить его случайно или специально, всегда не предвещало ничего хорошего.

Свадебный каравай
Источник: depositphotos.com

Так, выпавший из рук одного из молодоженов кусок каравая, предупреждал, что его положение в семье через некоторое время окажется подчиненным. Под гнетом второй половины партнер пробудет в течение нескольких лет.

Неприятности и различные напасти грозят тому, кто уронит надкушенный свадебный хлеб. А если упадет целая выпечка, то вновь образовавшуюся семью будут преследовать постоянные скандалы и распри, что в скором будущем приведет к разводу данной семьи.

Статья по теме:  Нитка на одежде примета

Поскольку Хлеб — это показатель достатка и сытости в доме. То все суеверия, связанные с ним, актуальны и по сей день. А обращение с ним должно быть бережным. Потому что считается, что он может оказать влияние на судьбу человека или целой семьи.

Читайте также:
Приметы и обычаи, связанные с хлебом
Практика работы с хлебом

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4.2 / 5. Подсчет голосов: 5

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button