Народные поверья

Традиции и суеверия, связанные с обручальным кольцом

Обручальные кольца символизируют любовную верность, семейное благополучие и являются незаменимой вещицей для людей, решивших связать себя брачными узами. Об обручальных кольцах с давних времен ходит множество легенд, традиций и примет, которые для суеверных людей имеют особое и даже в некоторых случаях сакральное значение.

Традиция обмениваться колечками на свадьбе

Эта традиция идет со времен древних веков. Сегодня обручальные кольца могут быть изготовлены из самых разных металлов, в зависимости от индивидуальных предпочтений брачующихся. Однако в древние времена принято было, чтобы невеста надевала своему будущему мужу серебряное колечко, а будущий супруг дарил своей жене обручальное кольцо, изготовленное исключительно из золота.

Обручальные колечки, за счет свой круглой формы, символизируют верность, прочные отношения и конечно же, истинную любовь.

Обмен кольцами всегда считался таинственным обрядом, при котором с момента их надевания двое людей становились связанными прочной невидимой нитью на всю жизнь.

Какие суеверия связаны с обручальными кольцами

  1. Покупка свадебных колец – это исключительно обязанность жениха. Нельзя заранее договариваться, обсуждать и выбирать обручальные колечки. В этом невеста полностью должна положиться на будущего супруга. Таким образом она показывает ему искреннее доверие и готовность идти с ним по жизни.
  2. Потеря колец, по словам суеверных людей, считается крайне дурным знаком. Если этот главный символ супружеской жизни был утерян еще до того, как молодые поженились – это сулит неизбежный развод в самом ближайшем будущем.
  3. Если супруг решил уйти из семьи к другой женщине, то супруге необходимо снять свое обручальное кольцо и посмотреть сквозь него на спину супруга. Суеверные люди говорят, что такой необычный ритуал помогает быстро вернуть мужа в семью, заставив его одуматься.
  4. А еще люди верят, что нельзя матери, которая овдовела, дарить собственное обручальное кольцо. Таким образом, можно «передать» свою несчастливую судьбу, которую, не исключено, может повторить и дочь
Статья по теме:  Приметы: в дом залетела летучая мышь

Народные приметы о главном символе свадьбы

Почему не стоит давать кольцо в руки

Свое обручальное колечко никогда нельзя давать кому-то в руки, даже самым близким родственникам. А тем более, категорически нельзя разрешать кому-то его примерять. Согласно древней старинной примете, давая кому-то в руки этот символ верности, вы теряете благополучие своей семьи и обрекаете ее на вечные разлады и ругань.

Упавшее кольцо

Если во время свадебной церемонии, при обмене кольцами одно из них падает – это считается крайне недобрым знаком. По примете, упавшее кольцо сулит новобрачным скорую разлуку. Чтобы нейтрализовать негативное действие приметы, необходимо поднять колечко, протянуть через него отрезок нитки и только потом надевать на безымянный палец. После завершения церемонии эту нитку необходимо обязательно сжечь.

Какие кольца лучше выбирать для спокойной жизни

И еще: старые люди говорят, что, если молодые хотят гладкой и спокойной семейной жизни, то и колечки такие же нужно выбирать. Свадебные кольца должны быть изготовлены из какого-то одного материала и иметь гладкую поверхность, без какого-либо декоративных элементов.

Читайте также:
Обручальное кольцо как оберег
Народные приметы, связанные с переездом в новое жилище
Порог вашего дома: приметы и суеверия
Народные приметы: если в доме завелась мышь

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button