Народные поверья

Почему нельзя передавать вещи через порог

Многие знают о том, что нельзя передавать вещи через порог, но не все знают почему. Эта примета пришла к нам ещё с языческих времен. Ранее, после смерти человека, его прах закапывали под порогом дома. Считалось, что так души умерших будут оберегать живых, но это место обладает и негативной энергетикой. Считалось, что порог разделяет два мира. И два человека, передающие предметы, или при разговоре, обмениваются разной энергетикой. То есть, человек дающий из дома – отдает из дома благополучие. А так же, есть вероятность испортить отношения с этим человеком.

Наши предки старались защитить это место от неудач разными оберегами. Строили высокие пороги, чтобы злые силы не смогли проникнуть в дом.

Пустые разговоры на пороге не проводили, дабы не тревожить дух предков. И общение с посторонними людьми проводились на улице. Поэтому и в наше время многие знают об этой примете и стараются соблюдать правила.

Что запрещено:

  1. Не рекомендуется принимать вещи через порог, а если взяли, то от неё лучше избавиться. Передавать вещи и разговаривать нельзя, так как люди находятся в «разных мирах», что не позволит им понять друг друга и разговор приведёт к определённым сложностям.
  2. Сидеть, это может привести к неприятным разговорам о вас и ваших близких;
  3. Невеста не должна переступать порог дома, в котором планируют жить молодые. Жених должен перенести её на руках. Иначе их ждёт сложная семейная жизнь;
  4. Выходя из дома, порог лучше переступать правой ногой. Это принесёт удачу.
  5. Стоять на пороге. Это приведёт в дом неприятности. Порог считается рубежом между миром мёртвых и живых, с положительной и отрицательной энергетикой;
  6. Нельзя целоваться через порог с возлюбленным, это приведёт к расставанию;
  7. Передавать деньги, значит отдавать благосостояние, и достаток семьи останется за порогом.

Гостеприимные хозяева, не станут держать гостя на пороге, и пригласят его в дом.

Считается, что если не соблюдать все предостережения, то духи рассердятся и перестанут охранять жильё. Неприятности и тревоги придут в дом к его владельцам.

Статья по теме:  Одинаковые приметы разных стран с противоположным значением

После принятия христианства, умерших перестали сжигать, а стали хоронить по церковным обычаям. Но традиция сохранилась до сегодняшнего дня.

Несмотря на то, что нет никаких подтверждений этим приметам, многие верят в них. Ведь наши предки редко ошибались. И чтобы не рисковать, лучше к ним прислушаться.

Читайте также:
У каждого человека свое место силы.
Фэн-шуй для привлечения денег в дом
Порог вашего дома: приметы и суеверия

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button