Народные поверья

Русские приметы и традиции: подарки на годовщину свадьбы

Согласно русским традициям, каждая свадебная годовщина имеет важное значение для обоих супругов. А потому к подаркам, преподносимым в эту знаменательную дату, необходимо относиться очень внимательно.

годовщина свадьбы

Один год

В дату ситцевой свадьбы, согласно русским традициям, молодоженам необходимо преподносить друг другу недорогие предметы одежды для повседневной носки. Нежелательно преподносить в подарок слишком дорогие вещи, а также одежду, изготовленную из кожи или меха.

подарок на три года свадьбы

Три года

В эту дату отмечается кожаная свадьба, в которую принято дарить различные кожаные и замшевые изделия. По тем же русским традициям, идеальным подарком в такой день станет кошелек/портмоне, который изготовлен из натурального материала.

подарок на пять лет свадьбы

Пять лет

Это так называемый первый маленький рубеж семейной жизни. В эту дату рекомендуется, конечно же, дарить деревянные изделия, поскольку пять лет жизни в браке называют свадьбой деревянной. Однако дарить можно не только изделия из дерева. Также идеально подойдет любая кухонная утварь или предметы обихода. Главное, чтобы подарок отличался высоким качеством и практичностью.

подарок на 10 лет совместной жизни

10 лет

Первый юбилей – оловянная свадьба, в дату которой рекомендуется дарить как оловянные предметы, так и ювелирные украшения. Значимым подарком станут и предметы с оригинальной гравировкой, которые впоследствии могут стать памятной реликвией семьи.

подарок на 15 лет свадьбы

15 лет

По мнению психологов, это так называемый очередной рубеж семейных отношений, в котором друг к другу нужно относиться как можно бережнее и заботливее. Возможно, именно поэтому 15 лет называют хрустальной свадьбой. В такой день можно дарить предметы, изготовленные из хрусталя, начиная от обычной вазы и заканчивая роскошной люстрой.

подарок на 20 лет свадьбы

20 лет

Дату называют фарфоровой свадьбой, а потому главным подарком должны стать изделия из фарфора. Можно дарить фарфоровую посуду и различные предметы интерьера, однако нежелательно преподносить в подарок куклы, изготовленные из этого материала. По примете, такой подарок может внести раздор в семейные отношения.

Статья по теме:  Цветок Декабрист — приметы плохие и хорошие

подарок на серебряную свадьбу

25 лет

Четверть века – не зря эту дату назвали серебряной свадьбой. Этот день нужно праздновать с размахом и весельем, а дарить стоит только дорогие и качественные вещи.

подарок на жемчужную свадьбу

30 лет

Тридцатилетний юбилей назвали жемчужной свадьбой. Вот только, вопреки расхожему мнению, в эту дату нельзя дарить изделия из жемчуга, поскольку это плохая примета, обрекающая на горести и слезы. Дарить предпочтительно дорогие вещи – украшения, бытовую технику, дорогие предметы интерьера, антиквариат.

подарок на 40 лет свадьбы

40 лет

Говорят, что сорок лет – это загадочное число, к которому нужно относиться с крайней осторожностью. А потому рубиновую свадьбу лучше всего праздновать в узком кругу. Среди подарков лучше всего отдать предпочтение дорогим украшениям и аксессуарам.

подарок на 50 лет супружеской жизни

50 лет

Это масштабный юбилей, который практически во всех развитых и развивающихся странах принято называть золотой свадьбой. И конечно же, не трудно догадаться, что в эту дату дарят различные изделия, изготовленные из этого благородного металла. Предпочтительно, если супруги подарят друг другу золотые кольца.

Читайте также:
Славянская свадьба — или как это было!
Сонник – свадебное платье на незамужней

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button