Народные поверья

Почему беременной женщине нельзя стричься?

Издавна наши предки наделяли волосы особой мистической силой и очень неохотно прощались с их длиной. Особенно это касалось молодых девушек, длинная коса которых была особым атрибутом красоты – остригалась она крайне редко и обычно по не самым приятным причинам.

Беременные же женщины вообще десятой дорогой старались обходить ножницы, не желая наносить вред еще не родившемуся малышу. Именно с тех времен и пошло поверье, что женщина в положении не должна стричь волосы.

Почему нельзя стричься беременным

Причины, почему женщине в положении запрещено стричь волосы

Длинные волосы считались проводником жизненных сил и космической энергии, а во время беременности волосы женщины проводят энергию за двоих. Чтобы не нарушать баланс и не лишать еще не родившегося малыша связи с предками, женщина до родов не должна их стричь.

Постричь волосы, будучи беременной – значит, укоротить жизнь будущему ребенку

Считалось, что у ребенка, пока он находится в утробе матери, нет собственной энергетической защиты, а потому, если будущая мама остригала волосы – значит, она лишала своего малыша жизненных сил, которые и заключены в волосах.

Беременная женщина
Изображение Karina Manzela KarinaManzela с сайта Pixabay

Постричь волосы – лишить малыша божественного покровительства

Когда-то давно считалось, что волосы являются источником невидимой энергетической связи с богами, поэтому у женщин было не принято их состригать. К слову, даже мужчины неохотно прощались с бородой и усами.

Состригание волос может привести к замиранию плода или появлению других патологий

До сих пор у суеверных людей считается, что именно из-за того, что будущая мама остригла волосы, может прекратиться внутриутробное развитие. Более того, ребенок может родиться с уродствами или неизлечимой болезнью. А по некоторым приметам состригание волос в беременность и вовсе может вызвать преждевременные роды.

Статья по теме:  К чему чешутся губы у девушки - приметы

Сегодня шесть из десяти беременных женщин, если и не верят в эту примету, то все равно соблюдают этот запрет, считая, что не будет лишним поберечься. Кроме того, нередко можно встретить парикмахера, который не возьмется делать стрижку женщине «в положении», но тут, скорее всего, дело не в суевериях, а в переменчивости настроения будущей мамы, которой угодить порой бывает ох как трудно.

Мнение специалистов

Что же по поводу стрижки во время беременности говорят врачи? Специалистами не найдено никакой связи между остриганием волос матери и возникновением каких-либо проблем со здоровьем у малыша. Единственное, от каких манипуляций с волосами они советуют отказаться, так это окрашивание волос, так как некоторые средства для краски могут содержать аммиак и различные химикаты, из-за резкого запаха которых будущей матери может стать плохо.

Читайте также:
Энергетические практики при беременности: однозначное «да» или категоричное «нет»?
Легкая беременность с йогой
Приметы и суеверия про волосы: в какие дни недели лучше всего менять прическу

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button