Здоровье

Почему так важно пить много воды

Ни для кого не секрет, что организм человека на 80 процентов состоит из воды. Недостаток жидкости отрицательно влияет на нормальное функционирование организма.

Острое чувство жажды и недостаток воды может вызвать ряд недугов, начиная от проблем с кожей, заканчивая болезнями головы и желудка. Врачи, ученые и диетологи единогласно утверждают, что женщине необходимо выпивать полтора литра воды в день, а мужчине – на поллитра больше. Но мало кто задумывался, почему на самом деле это так важно.

Вред кофе  и прочих напитков

Кроме воды избавиться от чувства жажды помогают другие напитки – газировки, чай, соки, морсы. Но именно употребление чистой питьевой воды без газа действительно благотворно влияет на здоровье. Не следует забывать, что во многих жидкостях содержатся вредные вещества, добавки, красители, которые могут не просто не утолить жажду, но еще и оказать вред организму. Кофе, например, не рекомендуют пить в жару – ведь он «сушит», а также очень быстро выводит жидкость из иммунной системы. То есть с чашкой кофе увеличится и жажда, и походы в туалет. Поэтому в большинстве вариантов ни один самый вкусный напиток не заменит воду и ее полезные свойства.

Пить больше не получается — ешь фрукты

Но воду без газа тоже нужно уметь пить правильно. Нельзя насильно влить в себя полтора или два литра жидкости, особенно если человек просто не привык к принятию большого количества воды. Можно постепенно начать увеличивать норму, и через две недели как человек, так и его желудок, привыкнут к частому принятию обычной воды. Если график или жизненная ситуация не позволяет строго отслеживать количество жидкости, полученной за день, то можно увеличить норму употребления овощей и фруктов и натуральных соков. Например, часто вода может не понадобиться, если рядом есть арбуз. Тут и жажду с легкостью можно утолить, и голод унять, и удовольствие получить. Также нужно ввести в привычку пить стакан воды натощак, примерно за 20-30 минут до завтрака. Данная незамысловатая процедура хорошо влияет на организм, пробуждает и бодрит его, а также запускает необходимые рабочие механизмы.

Статья по теме:  Самые странные афродизиаки по всему миру
арбуз
прекрасный заменитель воды

Голод — вызывает чувство жажды

Питьевая вода без газа – природный продукт, который помогает в борьбе с некоторыми недугами и плохим самочувствием. Например, она – отличный помощник в борьбе с лишними килограммами. Ведь нередко чувство голода вызвано не недостатком еды, а чувством жажды. Как результат – замедляется функционирование организма, в том числе и переработка жировых клеток. Также стакан воды способен излечить головную боль, так как усталость и головные колики и спазмы часто вызваны обезвоживанием человеческого организма. Поэтому не следует сразу спешить пить обезболивающее. Лучше заменить его чистой водой.

Влияние воды на здоровье

Недостаток жидкости в организме плохо сказывается на работе мозга, замедляет память и рассеивает концентрацию. Если человек чувствует обезвоживание, он не может нормально сосредоточиться и выполнять как умственную, так и физическую работу, ведь большая часть мозга состоит из воды. Употребляя ее в больших количествах, человек сможет поднять работоспособность одного из главных органов. Не следует забывать и о сердце, на которую вода также оказывает благотворное влияние, улучшая его состояние. Если жидкости в крови недостаточно, то она сгущается и сердцу становится труднее обеспечить ее проход по артериям. Ученые уже давно доказали, что принимая в день хотя бы 5 стаканов обычной воды, человек менее подвержен получить сердечный приступ, по сравнению с тем, кто пьет ее мало или заменяет другими напитками.

В уходе за кожей вода также проявила свои целебные свойства. Чем больше человек пьет, тем больше вредных токсинов и веществ из него выходит посредством пота и мочеиспускания. А значит уменьшается риск появления прыщей и черных точек на теле и лице. Также вода хорошо увлажняет кожу, что немаловажно для того, у кого она очень сухая и шелушащаяся.

Статья по теме:  Советы о том, как сохранить свою память в форме

Преимущества ежедневного питья негазированной воды налицо. Она не только помогает справиться с жаждой, но еще оказывает положительное влияние на человека в целом, на его жизненноважные органы и внешность. Нельзя забывать о том, что без жидкости человек может прожить гораздо меньше, чем без еды, а это значит, что именно вода является источником жизни.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button