Эзотерика

Почему нельзя предсказать будущее?

Будущее – это не просто один из видов времени, это тонкая и малоизученная субстанция. Заглянуть в него – очень заманчивая, но маловероятная перспектива.

Что такое предсказание будущего?

Неизведанность будущего всегда привлекала людей. Будущее не просто время, которое когда-то наступит. Это загадка, тайна и разгадать ее, к сожалению, до сих пор не получилось. Человека интересует будущее скорее с прагматической точки зрения – обезопасить себя, предотвратить ошибки, увидеть исполнение собственных желаний.

Заглядывали в будущее люди самыми разными способами – гадали на картах, смотрели в магическое зеркало, раскидывали руны и кости. И в любую эпоху были предсказатели и ясновидящие, которые видели будущее в масштабах целых государств и делали предсказания на длительный срок.

Многие предсказания таких ясновидцев выглядят очень загадочно и непонятно. Большинство прорицаний известных ясновидцев интерпретировали по фактически произошедшим событиям. Другими словами, подогнали предсказание будущего под произошедшее в настоящем. Все глобальные предсказания выглядят очень туманно и понять, что на самом деле имел ввиду предсказатель, крайне сложно.

Нострадамус
Нострадамус

Например, катрены Нострадамуса не расшифрованы до сих пор. Исследователи констатируют, что вот этот катрен предсказывал начало Великой Отечественной Войны, но, если прочитать это предсказание без соотнесения с фактической историей, вряд ли получится четко и однозначно сказать, что Нострадамус предсказал начало Великой войны.

Люди на протяжении истории относились к предсказаниям будущего неоднозначно. Были времена, когда предвидение являлось частью религиозных воззрений. В древних племенах оракул прорицал будущее для всего племени, его предсказаниям доверяли и выполняли рекомендации по претворению в жизнь удачного варианта будущих событий.

В средние века предсказатели в Европе подвергались гонениям, их приравняли к ведьмам и уничтожали, сжигая на кострах, как еретиков. Современное общество к предсказателям относится более, чем лояльно. Магия вошла в моду, людям интересно узнать собственное будущее и они готовы платить за это любые деньги, часто не понимая, что попали в руки аферистов. Но и реальные провидцы в 21 веке живут вполне свободно, на них никто не охотится, не подвергает остракизму и гонениям.

Будущее влекло людей всегда, но даже сейчас, в век новых технологий и знаний, мало кто понимает, что предсказать будущее невозможно.

Почему предсказать будущее невозможно?

Предсказание будущего – это не что иное, как предвидение одного из возможных вариантов развития событий. Достоверно предсказать будущее невозможно, даже если человек действительно обладает даром провидца. Все потому, что субстанция будущего непостоянная, она все время видоизменяется. И на эти изменения влияет буквально все, любая мелочь, незначительная деталь. Поэтому будущее, которое увидел предсказатель через минуту может выглядеть совсем иначе. Формирование времени в мире можно сравнить с тонкой паутиной в миллиарды нитей, где каждая ниточка – вариант развития событий в будущем, а пересечения нитей – события, после которых будущее видоизменяется.

Каждый человек невольно, сам того не понимая, влияет на будущее в глобальном масштабе. Вся жизнь человека состоит из принятия решений. И речь идет не о глобальных, судьбоносных решениях, а о ежесекундных, которые человек принимает на ходу, даже не осознавая. И в такие моменты вершится будущее, происходит его изменение. Человек в обычном городе вышел на работу утром и у него три варианта пути – три дороги, по которым он может дойти до места работы. Конечно, решение, по какой дороге пойти, он принимает спонтанно, но это решение вполне вероятно уже изменит его будущее и, как вариант, глобальное будущее страны и даже мира.

Статья по теме:  9 способов улучшить ментальную устойчивость

Таким образом, когда человек находился на перепутье трех дорог, в паутине будущего были три нити, каждая из которых отвечала за вариант будущего, если человек выберет одну из дорог. Но вот человек определился и пошел на работу по одной дороге, две другие в данную секунду потеряли актуальность. Соответственно, потеряло актуальность то будущее, которое наступило бы при ином выборе.

И такие моменты происходят с каждым живущим на земле ежесекундно. И будущее видоизменяется постоянно, одни нити обрываются, появляются новые и ни один, даже самый лучший предсказатель, не сможет точно отследить всю цепочку в этой паутине. Будущее всегда будет непознанной загадкой, разгадать которую невозможно.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4.1 / 5. Подсчет голосов: 9

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Один комментарий

  1. Будущее видят, а не предсказывают. Предскажут вам с экрана дуроскопа. не сомневайтесь, что предскажут всё хорошее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button