Народные поверья

Народные приметы и суеверия, связанные с дорогой

В древние времена тех, кто отправлялся из дома в дальний путь, подстерегало множество препятствий и опасностей. А потому люди верили в народные приметы и с их помощью старались отвести от себя беду. Сегодня многие суеверные люди так же остаются верны народным поверьям и приметам, которым следовали еще наши предки.

Что же это за приметы? Как уберечь себя от опасности в дальней дороге, и как сделать так, чтобы удача сопутствовала на протяжении всего путешествия?

Приметы в дорогу

«На кудыкину гору», или почему уходящему нельзя задавать вопрос «Куда?»

На самом деле, все до банальности просто. Зародилось это выражение очень давно, во времена торговцев и купцов, которые нередко перевозили ценные товары и крупные денежные суммы. Они боялись, что на большой дороге им могут повстречаться разбойники, которые оставят их ни с чем. А потому, если у них спрашивали, куда они следуют, они отвечали: «На кудыкину гору». Тем самым, они скрывали свой путь следования и минимизировали опасность в дороге.

Сегодня считается, что, если собирающегося куда-то человека спросить:

«Куда» – это значит сглазить его путешествие.

А потому нередко многие люди пользуются этим знаменитым выражением «На кудыкину гору», чтобы их дорога была ровной и без неприятных приключений.

Если вы попали в такую ситуацию и не хотите, чтобы вашу дорогу «сглазили», обязательно произнесите эту фразу. Слово «гора» в данном выражении означает «далекие дали», которые невозможно увидеть.

Что означает примета «Посидим на дорожку»

Многие суеверные люди, отправляясь в дальнюю дорогу или путешествие, обязательно перед выходом присаживаются и молча сидят несколько минут. Они считают, что это помогает избавиться человеку от ненужных переживаний и опасности, которая может возникнуть во время путешествия.

Статья по теме:  Правила первого ритуального купания ребенка

Посидим на дорожку примета

В действительности, все так и есть. Еще в древности эта примета принимала особое, даже можно сказать, сакральное значение. Мужчины, которые отправлялись на охоту или по торговым делам, обязательно проводили этот обряд, чтобы заручиться поддержкой домашней энергетики.

А если вы не настолько суеверны, то приведем еще один факт, который доказывает пользу данного обряда, но уже с психологической стороны. Присев «на дорожку», человек успокаивается и может вспомнить о каком-нибудь важном моменте. К примеру, что он забыл какие-нибудь документы или вещь, которая нужна будет ему в дороге.

Почему нельзя возвращаться с половины пути

Бывают ситуации, когда, отправившись в путь и пройдя уже половину, человек понимает, что забыл что-то важное. По вполне понятным причинам, он начинает волноваться, поскольку, мало того, что ему приходится возвращаться, так он еще и рискует опоздать на важную встречу, мероприятие и т.д. В итоге человек сам себе «дарит» порцию негативной энергии, которая может помешать в намеченном пути.

Чтобы минимизировать негатив, необходимо сделать следующее. Вернувшись домой с половины пути, не спешите заходить внутрь.

Остановитесь на пороге, плюньте за свое левое плечо три раза, а затем уже заходите. Дома, взяв то, что забыли, остановитесь возле зеркала, улыбнитесь своему отражению и обязательно причешитесь.

Таким образом, вы сможете нейтрализовать весь негатив, а ваша дорога будет продуктивной и удачной.

Читайте также:
Техника безопасности при проведении туристических походов
Почему нельзя убивать пауков
Народные приметы, связанные с переездом в новое жилище
К чему снится расписываться в документах?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статья по теме:  Народные приметы, связанные с кухонным ножом

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button