Народные поверья

Самые популярные приметы на Ивана Купала

Все знают, что на Ивана Купала надо обливаться водой, прыгать через костер и пускать по реке венки. Но мало кому известно, откуда пошли эти традиции и какие приметы связаны с праздником.

Иван Купала: истоки праздника

Иван Купала – языческий праздник. В стародавние времена в это время отмечали день летнего солнцестояния. По старому стилю – 24.06, по новому – 7.07. В переводе с иврита его имя означает «совершающий очищение водой». Он совершал омовения иудеев для освобождения от грехов. Отсюда и пошла традиция обливаться водой.

Что означает слово «купала» и вовсе неизвестно. Есть только лишь версии, что оно восходит корнями к индоевропейскому «-кир-» – кипеть, страстно желать, костер, водоем. Это еще одна причина, по которой вода и огонь являются спутниками этого дня.

Традиции купальской ночи

До наших дней дошли немногие традиции этого дня. Например, никто не знает, что в ночь на 7 июля нужно собирать росу. В это время у нее появляются особые, магические свойства. Если есть проблемы с кожей и здоровьем – нужно на рассвете умыться росой. Все хвори разом пройдут и не побеспокоят весь предстоящий год.

Несмотря на то, что в этот день принято обливаться водой, купаться в реках не рекомендуется. Существует поверье, что на Ивана Купала отмечает именины Водяной и может утащить человека на дно.

Помимо поиска загадочного цветущего папоротника, обещающего нашедшему несметные богатства, в эту ночь нужно собирать цветы иван-да-марья. Они набирают волшебную силу, и считалось, что, если разложить их по углам дома, то воры не смогут в него залезть. А чтобы защитить жилище от дурного сглаза, нужно было в этот день заготавливать веники из крапивы, шиповника или чертополоха.

Статья по теме:  Почему не отмечают 40-летие?
Праздник Иван Купало
Источник: depositphotos.com

Говорят, что в купальскую ночь небо открыто для просьб. Можно желать все, что угодно, и это обязательно сбудется. Этим же следует заниматься и прыгая через костер. Чем выше, тем быстрее исполнится желание.

10 примет на Ивана Купала

  1. Если загадать желание и за ночь перелезть через двенадцать заборов, то оно непременно сбудется.
  2. Девушке ночью нужно выйти на улицу, нарвать цветов и положить под подушку. Наутро их следует пересчитать. Если получится 12 – значит, скоро быть свадьбе.
  3. Сильная роса утром на Ивана Купала – к хорошему урожаю огурцов.
  4. Много звезд на небе сулит много грибов.
  5. Если в купальскую ночь пойдет дождь, то солнце появится только через 5 дней, зато лето будет жарким.
  6. Если 7 июля ясно – это к поздней осени.
  7. Радугу увидеть на Ивана Купала – к счастью.
  8. А вот змею в этот день лучше не встречать. Ничего хорошего это не обещает.
  9. Дети, зачатые на Ивана Купала, будут здоровые и успешные.
  10. Приход гостей в этот праздник сулит дому богатство.

День Ивана Купала дошел до нас из тех времен, когда люди поклонялись целому пантеону богов, поэтому он считается языческим, но сегодня церковь не так критично относится к нему, и не запрещает народные гуляния. Верить или нет в приметы этого дня – личное дело каждого. Но попрыгать через костер, облить друга водой или попытаться отыскать волшебный цветок папоротника просто весело.

Читайте также:
Праздник Красная Горка — приметы и обычаи
Народные поверья на Пасху

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статья по теме:  Пятница 13: народные приметы и заговоры от беды

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button