Народные поверья

Порог вашего дома: приметы и суеверия

В каждом доме есть порог, но далеко не каждый владелец своего жилища знает, какими магическими функциями он на самом деле наделен. Издавна порог считался своеобразной границей, которая разделяла два мира, поэтому пересекать его нужно было с особой осторожностью. Наверное, исходя из этого утверждения родилось множество примет и суеверий, связанных с порогом.

Приметы и суеверия вашего порога

Согласно старинным верованиям, именно входной порог считался своеобразным «разграничителем» между двумя мирами – миром живых и царством мертвых. А потому еще в древности появилось утверждение, что к этому элементу своего жилища нужно относиться с крайней внимательностью.

  1. При возведении нового дома, вместе с закладкой порога закладывали и какой-нибудь обережный предмет, который предназначался для защиты от злых, темных сил.
  2. Если человека охватывала грусть, тоска и печаль – он садился на пороге и в течение нескольких минут молча сидел. Согласно старинному поверью, так человек мог быстро избавиться от отрицательных эмоций, привести свои мысли в порядок, сделать их чистыми и ясными.
  3. Чтобы не привлечь в собственный дом нечисть, при уборке нельзя было мести от порога. Считалось, что таким образом можно «замести» нежелательных гостей из мертвого мира.
  4. Также через порог нельзя было выметать мусор из дома. В древности считалось, что так можно вместе с мусором «вымести» достаток, благополучие и даже навлечь беду.
  5. Категорично запрещалось что-либо передавать через входной порог. В особенности это касалось ценных вещей – соль, деньги и хлеб. Согласно примете, передавая что-то через порог, человек вместе с этим отдает свое благополучие и обрекает себя на несчастливую, бедную жизнь.
  6. Вести беседы, стоя на пороге, так же сулило серьезные неприятности. Считалось, что, если разговаривать с кем-то через порог, то в скором времени можно всерьез и надолго поругать со своим собеседником.
    порог
    Кот на пороге, защищает от негативной энергии
  7. Известно, что кошки имеют способность тонко ощущать энергетическое пространство. И, если вы заметили, что ваша кошка часто сидит возле входного порога – это означает, что в ваш дом «пробивается» негативная энергия. Кошка, сидя в этом месте, принимает весь негатив на себя и нейтрализует его, не давая ему «просочиться» внутрь дома.
  8. Если, собираясь в дорогу, на важное мероприятие, экзамен или встречу, человек, выходя из дома, спотыкается об порог – это дурной знак, который сулит неприятности. Особенно это касается дальней дороги – в таком случае необходимо быть крайне осторожным, чтобы не попасть в неприятную или даже опасную ситуацию.
  9. После венчания в древности было принято, чтобы супруг заносил свою супругу через порог на руках. Такой старинный обряд сулил новоиспеченным мужу и жене спокойную семейную жизнь, благополучие и изобилие.
  10. Считается, что, если скрипит порог – значит, души умерших навлекают на семью беду. Скрип поскорее старались устранить, чтобы таким образом, уберечь себя и домочадцев от болезней, смерти, неудач и несчастий.
Статья по теме:  Как подружиться с домовым. 5 проверенных советов

Казалось бы, такой простой элемент, который есть в каждом доме, может с легкостью влиять на течение нашей жизни. И чтобы уберечь себя от некоторых жизненных неприятностей, достаточно лишь просто знать о старинных приметах, в которые веровали наши предки.

Читайте также:
К чему снится дом?
Какую энергию несут вещи в вашем доме
Приметы: как понять, что в доме царит негативная энергетика
Почему нельзя передавать вещи через порог

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 4

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button