Народные поверья

Народные приметы, которые должны соблюдаться после смерти

Приметы после смерти

Для чего необходимо соблюдение примет после смерти? Еще в древние времена проводы в загробный мир умершего человека сопровождались различными обрядами, ритуалами и определенными действиями. Считалось, что соблюдение правил, которые нам диктуют приметы, помогают душе покойного спокойно уйти на тот свет и больше никогда не возвращаться в этот мир. Более того, таким образом живые люди старались уберечь себя от бед и несчастий, которые могли появиться в результате воздействия тяжелой энергетики смерти.

Приметы, которые необходимо соблюдать дома

Согласно древним традициям, покойник перед захоронением должен провести ночь в доме, в котором он жил. Однако, по примете, умершего категорически нельзя оставлять одного в помещении. Рядом с ним все это время должен присутствовать кто-либо из близких или знакомых, который будет читать всю ночь над ним молитву. Необходимо это для того, чтобы отлетающая душа не «застряла» между мирами, а поднялась на небеса.

Мертвый взгляд

Кроме этого, по одной старой примете, всю ночь необходимо следить за покойным. Наши предки утверждали, что, если у умершего откроется глаз (это иногда происходит по физиологическим причинам), и кто-то из присутствующих поймает его мертвый взгляд – этот человек рискует стать следующим, кого будут хоронить.

Завешанные зеркала

Еще одна примета гласит, что в доме, в котором присутствует покойный, должны быть завешаны все зеркала. Более того, наши предки оставляли эти предметы под плотной тканью вплоть до сорока дней. Объясняется это тем, что зеркала способны притягивать к себе умершие души, которые, «застревая» в зазеркалье, впоследствии будут вредить домочадцам.

Переворачивание предметов

Мебельные элементы, на которых в доме стоял гроб с покойным, после его выноса переворачивают и оставляют в таком положении вплоть до самого захоронения тела. Объясняется эта примета просто – наши предки верили, что умерший человек может не осознавать, что умер, а потому его дух может возвращаться туда, где он жил, и тем самым вредить домочадцам.

Статья по теме:  К чему горят ноги приметы

Читайте также:
Вещи умершего человека: что с ними делать?

Уборка

Есть и еще одна примета – после выноса гроба из дома необходимо тщательно протереть полы во всех комнатах. Только делать это должен знакомый, который не имеет родственной связи с усопшим. После уборки, с помощью которой выгоняется из дома энергетика смерти, все используемые предметы необходимо сразу же выкинуть на уличную свалку.

Приметы, которые необходимо соблюдать на улице

Наверняка от своей бабушки или другого старшего родственника вы слышали о том, что нельзя ни в коем случае наблюдать за похоронной процессией из окна. А все дело в том, что в гробу рядом с телом умершего находится его душа, которая может разозлиться из-за того, что ее вот так вот бесцеремонно разглядывают, и соответственно может нанести любопытному зеваке энергетический вред.

Не глазей

Кроме этого, встретив на пути похоронную процессию, также не стоит глазеть, а лучше всего отвести в сторону взгляд и тихонечко пройти мимо. Так вы выразите уважение к усопшему и не навлечете на себя гнев его души. Согласно примете, дух ушедшего на тот свет может очень рассердиться, если его пристально «рассматривать» или же проявлять несдержанное любопытство.

Кто должен нести гроб

Нести на кладбище гроб разрешено исключительно чужим людям, то есть тем, кто не связан родственными связями с усопшим. Необходимо помнить, что так или иначе, но родственники имеют с ним энергетическую связь, через которую он вольно или невольно может оказывать негативное воздействие.

Читайте также:
Почему умерший должен переночевать дома?
Разбитая ваза: приметы
Упал нож на пол примета
Приметы, предвещающие войну

Насколько полезной была эта статья?

Статья по теме:  Почему нельзя носить чужие вещи

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button