Народные поверья

Народные приметы: птица, залетевшая в окно

В старые времена птицам, которые кружились вокруг дома или же залетали в жилище, придавалось особое значение. А все потому, что этих летающих созданий считали так называемыми «посредниками» между земным и небесным миром. Считалось, что появившаяся в доме или возле него птица была предвестником плохих вестей, о которых хотели предупредить умершие близкие или родственники.

Приметы, связанные с птицами

Когда птица стучится в окошко

В древнее время стук птицы в окно предзнаменовал возможную беду и несчастье. Если птица стучалась в окно жилища – это означало, что душа кого-либо из ушедших родственников пришла забрать одного из домочадцев. Однако в действительности, далеко не все птицы, согласно старым приметам, приносили беды и горе.

Если стучится ворон в окно

К примеру, самым страшным считалось появление кукушки или вороны. Именно эти представители пернатых предзнаменовали безденежье, нужду и всевозможные беды. А вот, если в окошко стучалась ласточка – то это, наоборот, сулило какую-либо неожиданную радостную весть. Эта птичка сулила больному выздоровление, а семье благополучие и достаток.

Постучавшаяся в окошко синичка сулила счастье.

К примеру, возможно у кого-то из домочадцев исполнится самое заветное желание, или же в семье грядет долгожданное пополнение.

Птица врезалась в оконное стекло и разбилась

Это прямое предзнаменование горестей и печали. Так, птица пыталась предупредить домочадцев, что в их жизни наступает крайне неблагоприятный период. Домочадцам нежно более внимательными быть друг к другу, заботиться о здоровье и всегда быть «на чеку», чтобы не пропустить какое-либо событие, которое, возможно, принесет большую беду.

Читайте более подробную статью:
Птица ударилась в окно и разбилась, что означает примета

Птица залетела через окошко

Если птичка залетела в жилище, то в этом случае расстраиваться не нужно, ведь, согласно старой примете, это сулит неожиданную радость или хорошие известия. Залетевшая в дом птица означает, что семью ждут глобальные перемены, причем перемены эти будут только самые приятные и радостные. Если же в жилище появился голубок – можно ждать хороших новостей от родственников.

Если птица залетела в дом

Приметы, которые помогут отвести беду

Если вы считаете себя суеверным человеком и боитесь, что плохая примета, связанная с птицей, может сбыться, то нужно сделать следующее. Необходимо собрать весь хлеб, который на данный момент имеется в доме, часть его раздать нуждающимся, а остальным хлебом покормить птичек за окошком. Так, можно будет задобрить вестников горя и несчастья и тем самым отвести от себя возможную беду.

Статья по теме:  К чему голубь садится на окно – приметы

Если случилось так, что об окно вашего жилища разбилась птица, то необходимо сразу же тщательно вымыть его (желательно протереть тряпочкой, смоченной в святой воде), а затем отправиться в церковь. Там нужно поставить умершим родственникам свечки и покаяться в своих грехах.

Чтобы отвести беду, также можно обратиться к помощи Домового. Для этого на ночь нужно оставить угощенья (молоко в блюдце, сладости, печенье) и попросить у него защиты.

Читайте также:

Главный охранник жилища – домовой
Почему нельзя убивать пауков
Народные приметы: если в доме завелась мышь
Приметы: в дом залетела летучая мышь

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button