МирТуризм

Самые старые города мира

Вопрос о том, какой город является самым старинным часто исследуется историками и археологами, но правда в том, что туроператоры больше всего в этом заинтересованы. Согласно опросу, такое звание могло бы значительно увеличить посещаемость даже популярных туристических направлений. Недавно британская газета Guardian сделала массовое исследование, указав восемь городов-претендентов на звание для старейшего в мире по-прежнему заселенного города.

Иерихон

Иерихон

Палестинский город Иерихон — поистине древнее место и его имя даже упоминается в Библии. Археологи обнаружили следы человеческих поселений за 9000 лет до Рождества Христова. Стены Иерихона из Ветхого Завета были построены около 4000 лет назад. В «более новой» истории Иерихона город был оккупирован Александром Македонским, находился под римским господством, а Император Марк Антоний отдал его Клеопатре.

 Библос

Библос

Древний ливанский город также занимает первое место в рейтинге. Библос, также называемый Джубиэль, является административным центром района Бялог в верховьях Ливана. Он расположен на побережье Средиземного моря, в 20 км к северу от столицы — Бейрута. Поселение относится к 8 тысячелетию до нашей эры и является одним из крупнейших городов древней Финикии. Библос поставляет египетский папирус в древнюю Грецию, откуда и появляется его имя (от греческого слова «книга»).

Варанаси

Варанаси

Варанаси, на берегу великолепной реки Ганг, является священным местом для двух религий — буддизма и индизма. Исторические и археологические свидетельства индийского города отправляют нас за несколько тысячелетий до Рождества Христова, но первые достоверные источники появляются с 1100 года до нашей эры. Индийцы считают, что город был построен самим Господом Шивой 5000 лет назад.

 Эль-Файюм

Эль-Файюм

Это небольшой известный город располагается к югу от Каира. Он расположен в самом сердце оазиса в пустыне и самым известным в нем сегодня является оживленный рынок. Там есть Арсинойские курганы, у которых расположено поселение возрастом около 6000 лет. Местные жители говорят, что сегодняшний Эль-Фаюм является прямым наследником древнего поселения.

Статья по теме:  Интересные навыки, которые Вы можете приобрести по всему миру

Киркук

Киркук

Киркук — это иранский город, населенный многими разными народами, такими как курды, арабы и туркмены. Доказательством его древнего происхождения являются остатки древней цитадели, относящейся к 2900 году до нашей эры. Близлежащий город Эрбиль также существует около 5000 лет.

шуши

Шуши

Шуши, древняя персидская столица появилась не менее 4200 г. до н.э. Возраст точно определен с углеродным анализом останков древнего акрополя. Но после 15-го века город постепенно уменьшался и сегодня это всего лишь небольшая деревня.

Алеппо

Алеппо

Про сирийский город Алеппо также есть доказательства того, что он один из самых древних городов в мире. Его название отмечено в знаменитых глиняных табличках Эбла, датированных около 2400 года до нашей эры. К сожалению, Алеппо сегодня является настоящим полем битвы — одним из наиболее пострадавших от вооруженных конфликтов. До недавнего времени, один из самых красивых городов в Сирии, сегодня он почти полностью разрушен и серьезно опустел из-за ужасов войны.

Пловдив

Пловдив

Археологические исследования показывают, что самое старое поселение на территории сегодняшнего Пловдива имеело возраст более 6000 лет. Сообщается, что Пловдив был заселен с 3000 года до Рождества Христова. За это время им правили фракийцы, греки, римляне, османы и болгары.

Провадия

Провадия

Основным соперником Пловдива по возрасту является Провадия, которая появилась в 4700 году до н. э. В поселении добывали много каменной соли.

Читайте также:
Индия. Джайсалмер – Золотой город
Цивилизация йогов

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button