Хобби

А вам слабо завести дома мини-пига?

Плохо это или хорошо, но в наше время миром правит мода. В том числе и на домашних животных. И обычные собачки и кошечки, попугайчики и хомячки нынче не в моде. А кто хочет выделиться из «толпы», заводит себе экзотических животных. Если позволяют размеры жилища, то содержат тигров, змей, волков, крокодилов, лошадей… А для квартир выбирают животных помельче: шиншиллок, мини-пигов, молуккских какаду, хорьков, игуанок…

А вы решитесь завести дома мини-пига?

Мини-пиги очень популярны для содержания в квартирах. Рассмотрим, чем же они так полюбились и что важно при содержании этих животных.

Эту декоративную породу вывели ещё в середине прошлого века на основе вьетнамских свиней. Если вы решились завести себе это животное, не покупайте на «руках». Ведь мошенники могут вам подсунуть под видом этой породы самую обычную свинку, которая вырастет до 150 килограмм. Есть очень много питомников, в которых вам продадут именно мини-пиги. Не поленитесь, поищите хорошего заводчика, ознакомьтесь с его рекомендациями.

Эти декоративные свинки были выведены для людей. И поэтому и держат их только в домах или квартирах. Пород много и от породы зависит в каких условиях нужно содержать мини-пигов.

Популярные породы мини-пигов

Самыми распространенными породами для содержания в квартирах считаются:

  • Бергштрессер книрт (выведена немецкими учёными)
  • Майялино (выведены в Италии)
  • Визенау (выведена в Германии)

породы мини-пигов

Вес взрослых особей не превышает 20-28 килограмм.

Решившись на покупку домашнего питомца, вы должны понимать, что его нужно будет воспитывать. Как маленького ребёнка. Иначе, она вырастит и может стать просто неуправляемой. Начнёт портить мебель, вещи, быть агрессивной, в том числе и к вам.

Нужно доходчиво и терпеливо объяснять хрюшке, что можно делать, а что нельзя. Мини-пиги очень умные и понятливые. Если вы займётесь его воспитанием с первых дней после приобретения, то вырастить послушного питомца вам не составит труда. Чистоплотность и культура мини-пигов полностью зависит от вас. Как воспитаете, то и получите. Информацию по дрессировке можно найти в интернете, а можно пройти ещё и специальные курсы.

Одним из важных является вопрос о стерилизации животного. Если вы не планируете разводить в квартире мини-ферму, то обязательным встаёт вопрос о кастрации животного. Для этой операции обращайтесь в ветеринарную клинику.

Статья по теме:  Как снять короткий документальный фильм?

Чем питаются животные?

Сколько будет весить питомец, зависит от хозяина. И здесь очень важен баланс. И перекармливание вредно, но и морить голодом тоже нельзя. Кормят их 3 раза в день. Малыши обычно едят 4-5 раз.

Желательный рацион хрюшек должен состоять из:

  • 30% фрукты и овощи. Не экзотические, а самые обычные.
  • 20% вареной каши.
  • 10% любых молочных продуктов.
  • 25% рыбы и мяса нежирных сортов.
  • В остальные 15% входит хлеб, зёрна пророщенные, зелёная трава, рыбий жир.

Чем нельзя кормить мини-пигов

Нельзя кормить животных: сладкими продуктами, копченьями, морепродуктами, консервацией. Не давайте кошачьи и собачьи корма.

Воды дают много, чистую и комнатной температуры. Многие в рацион добавляют минеральные добавки.

Важно ещё определиться, где в квартире обустроить уголок для хрюшки. Можно купить и готовый домик. Набросайте в него много тряпок, они любители порыться. Если питомец будет перемещаться по всей квартире, то нужно убрать все опасные предметы. Накупите мячиков, мини-пиги любят с ними играть.

Для туалета покупают лоток или коврик резиновый. Наполнитель не покупают, иначе будете его убирать по всей квартире.

выгул мини-пига

Многие выгуливают хрюшек, как выгуливают собак с кошками, на поводке.

Обязательно нужно делать прививки. Чтобы избежать проблем со здоровьем, наблюдайтесь у ветеринарного врача.

Противоречивые отзывы

Да, сейчас модно держать мини-пигов в доме. Они общительны, очень умные, забавные, ласковые. Привязываются к своим хозяевам. Прожить мини-пиги могут 15-20 лет. И если вы его взяли малышом, то за это время животное становится полноправным членом семьи. Если, конечно, вы его правильно воспитали.

А многие, купив в дом свинку, оказываются не готовы к её содержанию. Не нравится их шумность и поросячьи визги. Раздражает резкий запах испражнений. Мини-пиги любят везде порыться, могут испортить пол.

Статья по теме:  Собака в культурном коде восточных славян

Не нужно следовать моде. Взвесьте все за и против, прежде чем завести такое животное. Подумайте, готовы ли вы нести ответственность за эти милые создания. Ведь за тех, кого мы приручаем, мы в ответе!

Читайте также:

Самые неожиданно-опасные животные по всему миру
5 самых ядовитых животных в мире
Где посмотреть и запечатлеть дикую природу
Стало в доме скучно? Заведите фретку!

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button