КосмосНовости

5 интересных фактов о звездах. Необычные небесные тела

Человечество еще с Древних времен привлекало все необычное, далекое и загадочное. Космос – одна из тех неизведанных человеком загадок, которую изучают крупнейшие ученые со всего мира. Звезды, некоторые наблюдаемые наблюдаемые в телескоп планеты привлекают своей таинственностью, масштабом и красотой. В этой статье речь пойдет о звездах.

Интересные факты о звездах

sun

Солнце

Ближайшая звезда на планете Земля на данной момент – это, конечно же, солнце. Располагается оно в 150 млн. км от нашей планеты.

По стандартным космическим системам, эта звезда принадлежит к средним по массе. Классификация – карлик желтый «Джи-2» основной (главной) последовательности. Его функция (которую это звезда выполняет уже на протяжении 4,5 млрд. лет) – переработка водорода в гелий.

По исходу солнечного тепла, а это настанет примерно через семь млрд. лет, звезда приобретет еще большую массу, многократно превышающую сейчас, и будет иметь классификацию «Гигантская красная звезда».

При расширении звезды, произойдет поглощение небольшой (и самой близкой к Солнцу) планеты – Меркурия. Возможно, «зацепит» Венеру и Землю, но шансы на это малы.

планеты

Одинаковый состав звезд

Другой интересный космический факт – звезды обладают одинаковым составом. Независимо от размеров, расстояния между ними и цвета, их содержимое всегда одинаково.

красный гигант

Свечение звезды

Масса любой звезды постоянно сильно воздействует на звезду, сжимая ее вследствие образования искажения гравитационного поля. Очень горячий газ (свыше 100 тыс. градусов по Цельсию) давит звезду изнутри, искажая образованную гравитационную оболочку.

Синтез ядер способен генерировать колоссальное количество энергии; мельчайшие частицы (фотоны) перемещаются с центра до внешней оболочки где-то за 100 тыс. лет. Звезда, начиная светиться намного ярче, постепенно расширяется и начинает преобразование в красного гиганта.

Статья по теме:  Темная материя

красный карлик

Карлики

Абсолютное большинство звезд – карлики (красные). По крайней мере, речь идет о характеристике звезд из нашей наблюдаемой вселенной. Средний вес звезды чуть меньше половины массы Солнца. Такие небесные тела излучают примерно одну десятитысячную энергии Солнца. Продолжительность жизни красных карликов всегда различна — от года до миллионов лет.

раскраска планет

Теплый цвет — холодная звезда

Раскраска звезд варьируется от голубого цвета до красного. Иногда попадаются и голубые, но редко. Красные звезды являются, как ни странно, самыми холодными. Самые же теплые – голубые звезды. Благодаря тщательному изучению статистики, ученые пришли к выводу о взаимосвязи цвета звезды с ее температурой.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button