Народные поверья

Народные приметы и традиции: что дарить на крестины ребенка?

Крестины, согласно древним традициям, являются ключевым моментом, который может существенно повлиять на дальнейшую судьбу человека. А потому крестным родителям необходимо максимально ответственно подойти к выбору подарков, поскольку подаренные вещицы могут стать сильнейшим оберегом для крестницы на всю ее жизнь.

Что принято дарить крестными родителями

Существует определенный список подарков, которые должны преподносить исключительно будущие крестные родители. В процессе обряда малышка большую часть времени проводит на руках своей Крестной, а потому именно она должна позаботиться о крестильном наряде. Этот наряд родители, а затем и сама девочка, должны хранить всю жизнь.

Крестильный наряд

Крестильный наряд

Крестильный костюмчик должен состоять из чепчика (либо же косыночки для более взрослых деток) и длинного платья. Конечно, в идеале наряд для своей крестницы будущая Крестная должна пошить самостоятельно. Если же такой возможности нет – значит, можно приобрести такой костюмчик в специализированном магазине.

Выбирая этот подарок, крестная мама должна проявить всю свою любовь и заботу, чтобы в будущем ее крестница жила благополучной и счастливой жизнью. Материал крестильного наряда должен быть только натуральным, на самих элементах одежды не должно быть грубых швов, а также слишком яркого и выделяющегося декора.

Крыжма

Крыжма

Еще один подарок, который должен быть от Крестной – это, конечно же, крыжма. Она представляет собой специальное белое полотно, в которого оборачивают малыша после омовения его святой водичкой. К выбору крыжмы стоит также отнестись по максимуму серьезно, поскольку этот предмет девочка, как и крестильный костюмчик, будет хранить всю жизнь. В периоды болезни или тяжелых ситуаций можно будет доставать крыжму-оберег и использовать ее для снятия негатива.

Нательный крестик

Нательный крестик

На будущего Крестного отца возлагается миссия по выбору и приобретению нательного крестика. Он может быть изготовлен из любого материала, начиная от обычного дерева и заканчивая самыми дорогими драгоценными металлами. В данном случае все будет зависеть от финансовых возможностей будущих крестных. Нательный крестик также будет служить для девочки мощнейшим оберегом, который будет защищать ее от дурного глаза, завистников, недоброжелателей, злых сил.

Выше перечислены только лишь так называемые «обязательные» подарки. На свое усмотрение духовные родители также могут порадовать свою крестницу и другими полезными подарками.

Статья по теме:  Народные приметы, чтобы быстрее продать квартиру

Что должны дарить гости

Что касается остальных гостей, то традиционными подарками на сегодня считаются иконки, на которых изображен Святой, покровительствующий ребенку, или же серебряная ложечка (учитывая возраст малыша) «на зубок». Кроме этого, гостям, приглашенным на крестины, предпочтительно дарить и различные предметы, изготовленные из серебра (украшения, наборы посуды, декоративные элементы).

Икона Николаю Чудотворцу

Все перечисленные подарки не только принесут практическую пользу, но и станут обережными предметами для девочки. Однако не стоит также забывать и о самых банальных вещах, которые способны вызвать искреннюю улыбку и детский смех – игрушки, сладости, оригинальные предметы обихода (с учетом возраста девочки).

В любом случае, подарок, преподнесенный в день Крестин, может стать судьбоносным в жизни человека. А потому и будущим крестным родителям, и приглашенным гостям необходимо крайне ответственно подойти к выбору вещиц, которые они будут дарить.

Читайте также:
Для чего нужен Великий пост человеку?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button