Эзотерика

Голубая чакра Вишудха

Цвет: голубой
Качества: воля, уверенность в себе, сила
День: вторник
Нота: соль
Вкус: горький
Мантра: ХАМ
Планета: Меркурий
Стихия: звук
Камни: аквамарин, сапфир, лазурит, бирюза, хризопраз

За что отвечает Вишудха

Вишудха, 5 или голубая чакра расположена в области горла, а именно между 6 и 7 позвонком. Относится к мужским чакрам, отвечает за самовыражение, проявление воли, голос. Здесь же отстаивание себя и своих убеждений. Еще Вишудху называют голосом Духа человека, имея ввиду, что она также отвечает за умение слушать и слышать свой внутренний голос.

5 чакра, конечно же, является центром индивидуальности. Если она сбалансирована, то человек не стесняется свободно предъявлять себя миру, самовыражаться, принимать собственную уникальность. Это вера в себя, некая спокойная устойчивость личности.

Также голубая чакра отвечает за творчество в любых его проявлениях (музыка, рисование, поэзия, писательство, актерское мастерство). Само собой, что ораторское искусство, красота речи и умение доводить информацию до собеседника живут здесь же.

Органы, за которые отвечает Вишуддха:

  • горло и шея
  • кожные покровы
  • голосовые связки
  • зубы
  • язык
  • слуховой аппарат
  • нос
  • органы дыхания
  • щитовидная железа

Дисбаланс в этой чакре проявляется в виде частых и хронических болезнях вышеописанных органов, особенно горла. Помимо этого, страхом выступать публично, петь. Часто люди с блоком в этой чакре ощущают сильное напряжение и скованность в шейном отделе. А еще им трудно проявлять себя, заниматься творчеством, общаться с окружающими, смотреть на жизнь оптимистично и радоваться ей.

Как сбалансировать чакру?

Как и любую другую чакру, 5 можно сбалансировать различными способами. Выбрать следует самые приятные для себя, чтобы процесс приносил удовольствие. Это удвоит эффект. Во-первых, полюбить голубой цвет. Полезно смотреть на небо, да и в принципе созерцать все голубое. Очень хорошо носить голубую одежду, особенно в области шеи.

Статья по теме:  Значение снов по дням недели

Это может быть шарф или камень голубого цвета. Также полезны дыхательные практики. Одна из них — концентрироваться на своем дыхании, прикрыв глаза. Следить, чтобы вдохи и выдохи были глубокими и медленными. Очень полезна йога, чакровое дыхание и пранояма.

Творчество для развития Вишудхи

Людям со слабой 5 чакрой жизненно необходимо творчество. Даже если страшно. Нужно просто делать маленькие шаги: взять пару уроков рисования, сходить на танцы вместо тренажеров, петь (хотя бы в ванной, зато громко). Курсы ораторского мастерства и другая работа над голосом отлично помогут.

Сюда относится, конечно, и профессиональное занятие вокалом. Общение также развивает чакру- важно разговаривать, вести беседы, обязательно делиться своими мыслями. Постепенно позволять себе высказывать свою точку зрения.

Каждый день потихоньку осознавать, что иметь собственное мнение – это нормально. Ведь Ваша точка зрения может быть полезно другим людям. Старайтесь не беспокоиться о том, что скажут окружающие, а просто наслаждаться самовыражением. Ведь каждый человек сам по себе является произведением искусства.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4.1 / 5. Подсчет голосов: 9

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button