История

Жан Батист Ламарк

Жан Батист Ламарк (1744-1829) - французский натуралист, член Парижской академии наук (1783). Он изучал медицину, но работал главным образом в области ботаники. По его инициативе Королевский ботанический сад в Париже превратился в музей естественной истории.

Ламарк вносит значительный вклад в развитие систематизации растений и животных.
Его широкие знания в различных областях биологии — ботанике, зоологии, палеонтологии — позволяет ему создать первую в истории биологии более полную теорию эволюции.

Философия зоологии

Его основная работа — «Философия зоологии» (1809), в которой он смело развивает идею эволюции живой природы, охватывая происхождение организмов, их эволюцию и факторы, которые ее определяют. Согласно учению в живых организмах, есть желание улучшаться, развиваться от более простого к более сложному.

Организмы изменяются в зависимости от условий, в которых они живут, т.е. адаптируются к окружающей среде. Эти изменения вызваны непосредственным влиянием окружающей среды. В высших организмах эта адаптивная способность осуществляется косвенно. Важную роль в изменениях организмов Ламарк приписывает органам — они развиваются, улучшаются и растут. И наоборот, организмы, которые не тренируются, ослабляются, постепенно заражаются или даже исчезают, что влияет на их форму и структуру.

Поэтому основная заслуга Ламарка заключается в том, чтобы подчеркнуть роль меняющейся среды как фактора изменения форм и функций органов, роли наследования приобретенных признаков в процессе эволюции. Он, однако, объясняет, что постепенное совершенствование организмов обусловлено волей Бога. Взгляды Ламарка на эволюцию, хотя и не полностью актуальные на данный период, сыграли важную роль в развитии теории эволюции органов. Их наибольшее значение — доказательство существования самой эволюции.

Читайте также:
Галилео Галилей — биография жизни и его открытий
Майло Рамбальди
Тит Ливий история Рима

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статья по теме:  Частная собственность в концепциях Платона и Аристотеля

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button