Народные поверья

Почему вечером запрещено выносить мусор? Народные приметы.

До современного времени дошло множество старинных примет и суеверий, которые когда-то стали народной мудростью и даже сегодня успешно применяются в жизни. Одним из таких поверий является запрет на вынос мусора из дома после наступления темноты. Если не принять во внимание эту народную мудрость, вместе с мусором можно «вынести» благополучие, достаток и удачу. Говорят, что те, кто избавляется от мусора в темное время, никогда не будут жить в богатстве и мире.

Чем же объясняется эта народная примета — не выносить мусор вечером?

Нечисть не дремлет

Согласно очень старым поверьям, именно в темное время суток на Земле начинают господствовать нечистые силы, которые могут запросто наказать неосторожных людей. Вынося сор из собственного жилища вечером, можно навлечь на семью конфликты и ссоры. Это, как говорят, наказание от нечисти за то, что человек забыл об осторожности.

Не обижайте Домового

Издревле дух Домовика был самым почитаемым домашним духом. О нем заботились, его задабривали, советовались с ним и даже приманивали его в новый дом, когда переезжали. Домовой был призван оберегать дом от злобной нечисти и жизненных невзгод, помогал людям по хозяйству, следил за домашним скотом и отгонял от семьи любое зло.

Но Домовой, по старым поверьям, очень обидчивый. Если он заметил, что нерадивая хозяйка до темноты не успела убраться и тем более избавить дом от накопившегося мусора, он может очень сильно разозлиться. И тогда проблем не избежать. В редких случаях он может даже покинуть дом нерадивой хозяйки и больше никогда туда не вернуться.

Мусорные баки
Изображение Niko Lienata с сайта Pixabay

Приманка для ведьмы

Есть и такое поверье, что мусором, который был выброшен в темное время суток, могут воспользоваться ведьмы или колдуны. С помощью выброшенного сора они могли навредить семье, наведя порчу или даже проклятие.

Статья по теме:  Почему нельзя обметать веником человека во время уборки?

А что говорит по этому поводу Фэншуй?

Древнее учение также говорит нам о том, что выбрасывать мусор нужно только утром или днем. Вечером подобная манипуляция под запретом. И дело тут не в нечистой силе или колдунах, как гласят славянские народные приметы. Все дело в том, что вместе с «вечерним» мусором можно запросто вынести из дома везение и благополучие.

Что делать, если мусор нужно выбросить срочно?

Бывают, конечно же, ситуации, когда дело не терпит отлагательств. В таком случае рекомендуется провести один простой обряд на установление защиты. Перед тем, как выйти за порог, остановитесь и, держа в руках мусор» четко произнесите:

«От ненужного избавляюсь, нужное в доме оставляю. Защиту ставлю от нечисти всякой, от зла любого».
Мусор выкидывайте обеими руками. А когда будете возвращаться домой, не оглядывайтесь и не говорите ни слова, пока не зайдете в дом.

Читайте также:
Приметы: как выявить порчу и сглаз
Приметы: как понять, что шалит домовой

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button