Значение имен

Происхождение и значение имени Валерия

Валерия – древнее женское имя, интересное по этимологии, обозначению. В древности имя имело исключительно мужскую форму, на сегодняшний день наиболее распространено в женском варианте.

Происхождение и значение имени

Имя Валерия латинского происхождения, с дословным переводом — «сильная», «здоровая». Является производной формой от Валериуса – древнеримского имени. Со временем преобразовалось в нынешний вариант. Изначально существовало только мужское имя. На сегодняшний день более распространена женская вариация.

Согласно древней легенде, жила одна женщина с подобным именем – великомученица Кесарийская. Она истинно верила в Бога, за что язычники подвергли ее адским пыткам. Тем самым пытались склонить к языческой вере. Несмотря ни на что, волю ее не сломили и она осталась верна Богу.

Сокращенное имя, уменьшительно ласкательное

Сокращение имени Валерия – Лера. В уменьшительно-ласкательном варианте, такое звучание:

  • Леруся.
  • Лиза.
  • Валя.
  • Валерик.
  • Леруня.
  • Валеша.
  • Вава.

В православии (святцах) обозначено – Калерия, так нарекают девочек при крещении.

Черты характера и судьба по имени

Характеристику людей, с именем Валерия, можно свести в краткий обзор положительных и отрицательных черт характера:

Положительные Отрицательные
жизнерадостность вздорность
уверенность своенравность
остроумие непредсказуемость
целеустремленность непостоянство
сентиментальность, чувственность капризность
беззлобность сверхчувствительность
дальновидность
общительность вспыльчивость

С возрастом Валерия меняется в лучшую сторону, но заложенные с детства привычки и данный от природы характер остаются незыблемы. Непостоянство у женщины в крови: часто меняет увлечения, друзей. Непредсказуемость – еще одна неблагоприятная черта, которая мешает по жизни. П

орой приводит к недопониманию со стороны окружающих, так как от Валерии не знаешь, что ожидать.
Валерии, самовлюбленные натуры, зацикленные на собственной персоне. При этом абсолютно не злобливы, легко забывают причиненные обиды. Несмотря на внешнюю силу духа и твердость, подвержены приступам меланхолии. На такой период стараются уединиться, никого не желают видеть.

Главное их не трогать, чтоб не вызвать состояние гнева, из которого трудно вывести.
Особы сверхчувствительны и сентиментальны. Валериям важно по жизни иметь рядом верного человека, помогающего в трудных ситуациях и подсказывающего, как поступать в определенных жизненных ситуациях.

В целом, приятные внешне и в общении женщины. Уверенные в собственных силах, целеустремленные, упорные в достижении поставленных задач. Неохотно заводят новые знакомства, из-за множественных внутренних комплексов. Несмотря на это, дружить умеют по настоящему, готовы пожертвовать многим ради друга.

Статья по теме:  Значение имени Георгий

Влияние времени рождения на характер:

  • Зима – чувствительные, ранимые, подверженные нервным срывам.
  • Осень – уравновешенные, коммуникабельные, с творческими наклонностями.
  • Лето – конфликтные, скандальные. Не способны контролировать чувства и эмоции.
  • Весна – непостоянные, энергичные, капризные, взбалмошные. От рождения склонны к артистизму.

Раннее детство и подростковый возраст

Девочки-Валерии чересчур чувствительные, непредсказуемые. Энергия бьет ключом, не способны долгое время находится на одном месте, постоянно в движении. Ребенку самому трудно с этим справиться, а родителям – невозможно. Трудно подобрать способ воспитания, так как крики расстраивают ребенка, а любая мелочь – веселит. Трудно предсказать возможную реакцию дочери.

Подобное непостоянство создает проблемы в учебе. Высокие интеллектуальные способности позволяют усваивать учебную программу без проблем, но непоседливость препятствует этому.

Подростковый период

Подростковый возраст несет ряд сложностей в плане перестройки психики. Важно выбрать правильный подход, не подвергать ребенка стрессам. Подростком Валерия остается тем же избалованным дитем, ищущим приключения и новые ощущения. Вечно находит себе занятия, идет наперекор судьбе.

В окружении сверстников ведет себя миролюбиво. Легко находит контакт, является душой компании, оптимистично настроена. Подобные черты притягивают к ней людей. Весомую значимость играют негативные стороны Валерии: несдержанность, отсутствие ответственности и исполнительности, неусидчивость. Подобное мешает достигать по жизни успеха.

Такие особы в априори не способны на послушание, концентрацию. Учителям и родителям приходится непросто с Валериями.

Девочка
Изображение Daniel Sampaio с сайта Pixabay

Влияние имени на здоровье и психику

Леры подвержены простудным заболеваниям с детства. Особо страдает горло. Это способствует расстройствам на психологическом уровне, вплоть до истерик. У декабрьских взрослых Лер возникают проблемы с мочеполовой системой. Если давить и пытаться управлять, возможны серьезные расстройства психики.

Мартовские Валерии предрасположены к патологиям пищеварения. Подвержены стрессовым и депрессивным состояниям. Растут болезненными, ранимыми. Могут заболеть анорексией.

Совместимость с мужчинами, брак, семейные отношения

Леры вступают в брак не один раз, чем виной взбалмошный и непостоянный характер. Отличаются чрезмерной ревнивостью, чем изматывают супруга. Если на начальном этапе семейная жизнь складывается удачно, то постоянные скандалы на почве ревности неминуемо приводят к разводу.

Когда находит свою половинку, то приобретает счастье и спокойствие. Жизнь с Валерией никогда не станет скучной, что обусловлено ее яркостью и эксцентричностью. Такие особы не доверяют мужчинам, даже мужу. Будучи в семейных узах ведет себя скрытно, что раздражает избранника. Тому, кто успешно внедрится в ее внутренние лабиринты, она полностью раскроется и доверится.

Статья по теме:  Анна: значение имени, характер и судьба

Как жена и мать она максимально выкладывается, но не позволяет возложить на себя весь бытовой груз. Рутина угнетает и вводит в депрессию, в итоге становится причиной предательства. Ради детей готова на многое, стремиться обеспечить их всем лучшим, что требует и от мужа.

Брачная совместимость по именам, представлена в таблице:

подходят не подходят
Евгений Лев
Анатолий Валентин
Антон Максимилиан
Илья Родион
Григорий Захар
Дмитрий

Влияние имени на сексуальность

С юности девушки, под именем Валерия (Лера) привлекают внимание у противоположного пола. Большая часть окружения составляют именно мужчины. Они сами понимают собственную сексуальность и притягательность, догадываясь, что многие друзья испытывают далеко не дружеские чувства.

В любви требует от партнера полной самоотдачи, предъявляет завышенные требования. Упрямство проявляется и в этой сфере. Скрупулезно подходит к выбору спутника, избегает случайных связей.

Происхождение и значение имени Валерия
Изображение Claudio_Scott с сайта Pixabay

Бизнес и карьера, увлечения и хобби

Благодаря целеустремленности Валерия достигает успехов в карьерном росте. Для нее нет преград, не обращает внимание на временные трудности и неудачи. Для достижения материального благополучия готова на любые средства и способы. Острый ум, смекалистость и сложный характер подвигают ее на создание личного бизнеса, так как на кого-то работать не готова.

Удачные профессии:

  • киноактриса;
  • певица;
  • финансовый работник;
  • менеджер;
  • юрист;
  • риелтор.

В деньгах Валерии не испытывают недостатка, будь то: удачный брак, выгодные вложения, успешные финансовые операции. Такая женщина способна занимать руководящие должности: решительна в принятии важных решений, морально и физически устойчива, активна и бесстрашна.

По натуре женщины-Валерии склонны к авантюрам, любят приключения и путешествия. В силу непостоянства, увлекаются разными делами – могут испробовать массу хобби. В большинстве случаев подобные занятия носят спокойный характер, предназначенны для отдыха и релакса. Предпочитают: шахматные игры, чтение литературных произведений, сбор коллекций, садовые работы.

Тайна имени: поверья, приметы

По приметам и поверьям, если в день ангела имени выпадает много росы, значит, ожидается богатый урожай конопли.

Статья по теме:  Значение имени Марк

Талисманы

Полноценное понимание значения имени Валерия невозможно без раскрытия благприятствующих астрологических знаков:

  • Благоприятствующая планета – Меркурий.
  • Зодиак – Лев.
  • Камень-талисман – изумруд.
  • Металл – серебро.
  • Удачный день, сезон – суббота, осень.
  • Тотемное животное – жук-скарабей.
  • Растение – черешня, лилия.

Имени сопутствует стихия Воздух, отвечающая за подвижность и легкость в решениях. Возможная поспешность порой влечет ряд негативных последствий.

Расшифровка имени по буквам

Магия имени более понятна по раскрытию смысла букв:

  • В – творческий потенциал, непредсказуемость, непостоянство.
  • А – стремление к физическому и духовному равновесию, властолюбие, упертость, сила духа.
  • Л – артистичность, скрупулезность, понимание прекрасного.
  • Е – твердая жизненная позиция, желание самоутверждаться, меняться идеями, вникать в суть ситуации.
  • Р – самоуверенность, напористость, бесстрашие, способность на неоправданный риск.
  • И – душевность, чувствительность, добродушие, миролюбивость, впечатлительность.
  • Я – творческое начало, интеллигентность, желание выделиться.

В имени семь букв, что дает некоторую дополнительную информацию о женщинах. Заложенное в семье воспитание отражается на всем жизненном пути. Они искренне верят, что следуя этим канонам, могут достичь счастья.

Именины и святые покровители

Именины у Валерий случаются раз в году – 20 июня.

Покровителем имени выступает Святая мученица Валерия, скончавшаяся за Христа в IV веке до н. э.

Известные люди

С именем Валерия известно немало знаменитых личностей:

  • Мессалина – третья по счету жена римского властелина Клавдия.
  • Гай Германика – режиссер.
  • Миланская – святая.
  • Новодворская – политический деятель.
  • Перфилова – певица.
  • Ланская – актриса кино и театра.
  • Борц – борец, числящийся в антифашисткой организации «Молодая Гвардия»
  • Ларина – художница.
  • Варченко – киноактриса.
  • Цветаева – поэтесса.

Заключение

Намереваясь дать имя дочери Валерия, стоит сопоставить его с планируемым отчеством. Важно, чтобы оно гармонично сочеталось. Красиво звучит: Ивановна, Матвеевна, Глебовна, Станиславовна. Называя так ребенка, следует подготовиться к трудностям в воспитании. Подробно изучив характерные черты Валерии, с ними не составит труда справиться.

Читайте также:
Значение имени Георгий
Значение имени Светлана — характер и судьба
Значение имени Марк

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button