Человек

Профессии, в которых женщины являются лучшими

В прошлом распределение ролей мужчин и женщин было четко установлено. Однако сегодня все труднее говорить о «женских профессиях». Тем не менее, есть специальности, которые являются более предпочтительными и оказываются наиболее подходящими для женщин. Посмотрим, на что указывают последние исследования по этой проблеме.

Какие профессии подходят женщинам

секретарь

Административная деятельность.

Известной женской профессией является традиционная секретарша, которая часто скрывается за современным названием «административный помощник» или «администратор офиса». Для красивой женщины с представительной внешностью и беглой речью на нескольких языках всегда найдется место на таких позициях. Работодатели предпочитают нанимать женщин для этой деятельности, а сами женщины часто хотят работать конкретно в этой области.

Почему именно это?

В профессии есть что-то действительно женственное. У женщины есть врожденное чувство организованности и поэтому присутствие помощника по административным вопросам придает порядок и точность задачам (да и офису в целом) и делает их структурированными. Еще одно преимущество заключается в том, что женский мозг может эффективно выполнять несколько вещей одновременно, что часто требуется в этой области работы. Также женский центр речи более активен, а речь очень важна в этой профессии.

Медицина.

медсестра

Остается и, вероятно, будет оставаться одной из самых желанных специальностей с хорошей реализацией карьеры. Не только врачи, но и фармацевты, медицинские работники, психиатры, диетологи, ученые-медики и другой медицинский персонал часто являются женщинами.

Почему это?

Хотя многие хорошие специалисты — мужчины, женщины в секторе здравоохранения также имеют значительные достижения. Здесь детерминантом является не пол, а знания и навыки, а также личные качества, которыми специалист должен обладать, чтобы практиковать профессию.

Женщины традиционно выбирают профессию медсестры — они заботятся, они могут поддаться авторитету врача и могут сосредоточиться на нескольких вещах одновременно. Сочетание медицины с семейными обязанностями часто является сложной задачей, но с хорошей мотивацией это возможно.

Педагогика.

учительница

Достаточно увидеть количество женщин-студентов по этой специальности, чтобы понять распространенность профессии у женщин. Образ учительницы запечатлен в наших умах. Хотя профессия преподавателя по-прежнему не имеет высокой зарплаты, все равно привлекает высокий процент женщин. Самые сильные женщины представлены в дошкольной и начальной педагогике, но многие женщины управляют большими элитарными школами, факультетами институтов, являются специалистами по образованию.

Статья по теме:  Волшебство холодного душа

Почему выбор актуален?

Поскольку педагогика связана с большим количеством разговоров и общения с детьми, женщины определенно имеют некоторое преимущество в этом направлении. С другой стороны, работа в педагогической области часто подразумевает свободное время (перерывы), которое может успешно объединяться с другими «женскими» обязанностями. У большинства женщин есть собственный оригинальный подход к детям.

Журналистика.

журналистка

С развитием аудиовизуального оборудования возможности женщин в этой области растут и их интерес тоже растет. Женщины с привлекательным внешним видом хорошо выступают на телевидении — в новостях и шоу.

Почему это уместно?

Женский мозг разработан так, что центр речи более активен и это позволяет лучше справляться со словами. В то время как у мужчин более сильная логика и пространственная ориентация, женщины особенно хороши в написании статей и выборе подходящих средств выражения мысли. Естественно, есть исключения.

Парикмахерские, маникюр, салоны красоты, спа-центры.

парикмахер

Интерес женщин в этой области логически приводит к большему числу желающих работать в этих профессиях. Массаж, маникюр, парикмахеры, спа-менеджеры — список довольно большой.

Почему это интересно?

Врожденное чувство эстетики выгодно использовать в этой профессии. Как правило, когда дело доходит до макияжа, причесок и маникюра, женщины гораздо более искусны и эти темы волнуют их больше и это понятно. Профессия дает определенную степень независимости, потому что в большинстве случаев вы сами определяете свое рабочее время и обязательства.

Домохозяйство / бытовые услуги.

домохозяйка

Редко мужчины ищут такую работу и редко работодатели берут мужчин, если это не профессиональная клининговая компания. В ресторанах женщин-официанток также больше, чем мужчин.

Почему это актуально?

Как правило, женщина быстрее и легче справляется с домашними делами, и рутина, которую она имела в своем личном опыте дома, может легко перейти на работу. Недостатком является то, что один и тот же вид деятельности должен выполняться в двух местах (дома и на работе), но, несмотря на это, женщин, работающие в этой сфере, намного больше.

Статья по теме:  Как снять короткий документальный фильм?

Итак, как вы можете видеть, хотя вещи меняются со временем, некоторые тенденции остаются. Независимо от того, сколько говорят про гендерное равенство, наши различия (психологические и физические) не подразумевают полной идентичности между полами. Поэтому вместо того, чтобы конкурировать, лучше найти то, на что мы действительно хорошо делаем и посвящать себя этому.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button