Еда

Как купить самые спелые, вкусные и ароматные плоды?

Начинается сезон фруктов и ягод. И мы снова начнём запасаться витаминами. Как же правильно выбирать плоды, чтобы не разочароваться в своей покупке? Читаем, на что нужно обращать внимание при покупке фруктов и ягод.

Как выбрать спелые фрукты

Клубника

Спелая и вкусная клубника будет издавать насыщенный клубничный аромат. А если вы подошли к прилавку и не слышите запах, не стоит покупать такую ягоду. Она будет не вкусная, травяная.

Если ягоду собрали поспевшей, то её цвет будет светло-красный. Но есть и тёмно-красные сорта. Не покупайте клубнику с белыми или зелёными пятнышками. Это недозрелая клубника.

не зрелая клубника

Сами ягодки должны быть твёрдыми, без повреждений. Клубника относится к скоропортящимся продуктам. Поэтому её свежей употребляют сразу. Или делают заготовки, если её у вас много.

Читайте также:
Как правильно есть клубнику

Малина

Эта ягода непременно будет спелой и вкусной, если издаёт манящий аромат. Аромат малины! Спутать его с другими ягодами просто невозможно. При покупке смотрите, чтобы ягоды были без плесени и плотными. Слишком мягкую малину вы и помыть не сможете, она превратится в кашицу.

Главное, чтобы не было никаких пятен на ягодках

Цвет ягоды зависит от сорта: от светло-красного до насыщенного тёмно-красного. Главное, чтобы не было никаких пятен на ягодках. Малину также нужно скушать быстро. Можно приготовить варенье или сок.

Персики и нектарины

Персики бывают разных сортов. Но всех их объединяет одно: спелые фрукты пахнут насыщенным ароматом персика. Мякоть спелого персика будет ярко-жёлтая. Если слегка придавить на фрукт, он не должен быть твёрдым. Но и не слишком мягким, иначе он быстро испортится.

какой должен быть персик

Если вы купили немного недозрелый персик, не расстраивайтесь. Оставьте его на столе на день-другой. Он обязательно дозреет.

Статья по теме:  Раздельное питание

Нектарины: в зависимости от сорта имеют разные вкусовые качества. С белой мякотью нектарины более сладкие, но аромат еле уловимый. Слегка цветочный аромат. Сорта с жёлтой мякотью пахнут ароматнее, но они не такие сладкие.

Выбирайте нектарины красного цвета в жёлтую крапинку. Они самые вкусные.

Вишня

Самые спелые вишни цвета тёмно-красного. Ягодки должны блестеть, как наполированные. Обычно вишню продают со стебельками. Вот на них стоит также обратить внимание.

какая должна быть вишня

Если стебельки засохшие и тёмного цвета, значит ягоды уже не первой свежести. Если в месте соединения ягоды и стебелька кожица сморщенная, вишня давно была сорвана.

Виноград

Разновидностей винограда очень много. Спелый зелёный виноград светло-жёлтого цвета. Фиолетовый вызревшийся виноград обычно почти чёрного цвета. А красный имеет насыщенный винный цвет.

какой должен быть виноград

Посмотрите внимательно на виноградную гроздь. Все ягодки должны плотно быть прикреплены к плодоножкам. Если виноград свежесорванный, то плодоножки будут гибкими и зелёными. Обратите на это внимание. И конечно же, ягодки должны быть без дефектов, без плесени и плотными на ощупь.

Слива

Спелая слива не должна быть мягкой. Не должна быть сморщенной и жёсткой. При лёгком надавливании не должны быть вмятины. Выбирайте без дефектов. На фрукте может быть налёт. Это не страшно, это защита от внешних воздействий.

какие должны быть сливы

Вкусные спелые сливы издают характерный им сливовый аромат. Если сливы слишком твёрдые, лучше не покупать. Это недозревшие фрукты и вряд ли они полностью дозреют.

Черника

Выбирать нужно плотные ягоды. Равномерного черничного цвета, без пятен. Старайтесь мягкую чернику не покупать, она уже не такая вкусная. И очень быстро испортиться, если её не скушать.

какую выбрать чернику

На чернике бывает защитный серый налет. Это не страшно. Он легко смоется водой.

Статья по теме:  Шпинат - вкусная еда, доступная для каждой семьи 

Манго

При покупке берём манго в руки и его исследуем. Нюхаем: запах должен быть сладковатым. Ни в коем случае не кислым, ведь в таком манго уже идёт брожение. Если совсем не пахнет, он недозрелый, а значит вкусным точно не будет.

какой должен быть манго

Спелый фрукт должен быть упругим и немного мягким на ощупь. Кожица гладкая, без видимых пятен. Если она начала морщиться, то манго уже перезрел и может оказаться испорченным внутри.

Инжир

При выборе инжира важен баланс: должен быть и мягким и не слишком мягким. Быть сморщенным не должен, но и гладкость говорит о недозрелости. Должен быть без трещинок на кожице.

какой должен быть инжир

Инжир скоропортящийся фрукт, долго его не хранят.

Бананы

Покупайте бананы, исходя из ваших потребностей. Если кушать будете в скором времени, то выбирайте жёлтые с тёмными точками. Это будут вкусные и спелые бананы.

какие бананы выбрать

Зеленоватые бананы могут полежать и дозреть. Самые идеальные бананы: ярко-жёлтые со слегка зеленоватыми кончиками.

Не стоит покупать слишком мягкие, с коричневыми полосами бананы. Они уже переспелые и не вкусные. А если их хранили неправильно, их цвет будет светло-серым.

Апельсины

Здесь важен вес плода. Спелый, сочный апельсин будет тяжёлым. Старайтесь выбирать с тонкой кожицей, без видимых дефектов.

какой должен быть апельсин

Созревший апельсин или нет, зависит от сорта и страны выращивания. Единственное, на что важно обращать внимание, это вес и плотность фрукта. Он должен быть упругим и не мягким.

Мандарины

При выборе качественного мандарина обращают первое внимание на запах. Он будет сладким и с выраженным мандаринным запахом. Подержав мандарин в руках, понюхайте руки. И вы поймёте, спелый или нет этот фрукт.

какой должен быть мандарин

Слишком мягкие покупать не стоит, наверняка такие мандарины долго уже лежали сорванные. Кожица должна от мякоти немного отставать.

Статья по теме:  Cвежевыжатые соки - что нужно знать

В зависимости от сорта, чистятся мандарины по-разному: одни легко, а с других приходится кожуру отдирать.

Гранат

Гранаты спелые будут яркого цвета, без морщинок и пятен. На вес должен быть тяжелым.

какой должен быть гранат

Если вы купили уже, то посмотрите на зёрнышки. Если они мягкие и коричневого цвета, то не стоит такой гранат кушать.

Хорошего вам выбора!

Читайте также:
Weight Watchers Diet: нет запрещенных продуктов
Почему так важно пить много воды/
Как заморозить клубнику без лишнего льда?
Шпинат — вкусная еда, доступная для каждой семьи 

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

5 Комментарии

  1. Это раньше я покупал фрукты необдуманно. Теперь я поступаю правильно. Стараюсь покупать только сезонные фрукты. Больше вероятность того, что в них мало химии.

  2. Я покупаю фрукты только российские. К примеру яблоки. Я никогда не куплю импортные. Предпочитаю брать яблоки Свежий урожай. Они самые вкусные. И без вредных веществ.

  3. Я когда выбираю фрукты, то обязательно смотрю на то, чтобы не было глянцевого налета. Это свидетельствует о том, что фрукт обработан химией. Это мне не подходит.

  4. Я покупаю зелень в горшочке. Такая зелень хранится намного дольше, можно ее отщипнуть и потом вырастет новая. А все что уже сорвано — быстро портится.

  5. Вообще стараюсь покупать фрукты, которые не упакованы и не в контейнерах, потому что под пленкой портится все быстрее, да и не удается рассмотреть, порченный фрукт или нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button