Народные поверья

Как дарить, принимать и использовать подаренные денежные средства?

Можно ли дарить деньги? Одни считают денежные купюры лучшим подарком, деньги никогда не бывают лишними и нравятся абсолютно всем. Другие же считают деньги хоть и полезным, но совершенно неоригинальным и бездушным презентом.

На самом деле в некоторых ситуациях дарить деньги действительно нельзя, а в некоторых – можно и даже нужно. Только такой спорный подарок надо еще уметь правильно преподнести, чтобы не обидеть получателя и не навлечь на него беду. Ведь деньги обладают мощнейшей энергетикой, поэтому с ними следует обращаться очень осторожно.

Деньги – дарить или не дарить?

Почему вообще вокруг денег в качестве подарка не утихают споры? Что в этом такого? Все дело в самом принципе дарения. Когда мы дарим что-то, мы в большинстве случаев вкладываем в этот процесс какой-то смысл: хотим выразить подарком уважение, дружбу или любовь, которые испытываем к получателю, и пожелать ему всего наилучшего.

Мальчик с деньгами
Источник: depositphotos.com

Таким образом, вместе с подарком мы передаем часть своей энергетики, часть тех эмоций, которые мы испытывали, выбирая и упаковывая презент. А получатель, в свою очередь, передает нам часть своей положительной энергетики, когда принимает дар из наших рук.

Ну а деньги, строго говоря, вовсе нельзя считать подарком. При вручении денег не происходит обмена положительной энергетикой между дарителем и получателем, потому что этот подарок не выбирался и не упаковывался с любовью и трепетом.

Подарки в древние времена

Это особенно хорошо понимали в прежние времена, когда к подаркам относились с особым вниманием. Тогда в большинстве случаев не то чтобы нельзя было дарить деньги – это было просто неприлично: подарок нужно было приготовить самому. Самые важные подарки старались сделать самостоятельно. Матери, к примеру, создавали для своих детей игрушки, которые потом служили им еще и оберегами, девушки шили для своих возлюбленных платки, мужчины ковали для своих сыновей мечи и кинжалы.

Такие подарки создавали между получателем и дарителем тесную связь, и выражалась она не только физически, когда человек видел подарок и вспоминал о том, кто его подарил. Она выражалась на более важном, глубоком уровне – в виде волшебной духовной связи между двумя людьми.

Статья по теме:  Какие цветы рекомендуется дарить на свадьбе жениху и невесте?

Подарки в наши времена

Сейчас, конечно, мало кто делает подарки своими руками даже для самых близких людей – все предпочитают покупать уже готовые вещи в магазинах. Но это вовсе не значит, что такие подарки лишены той особой магии, которая есть у рукотворных даров. Мы вкладываем часть своих положительных эмоций, когда обдумываем, что подарить, а затем – когда покупаем и упаковываем презент. При дарении денег всего этого не происходит.

Сакральный смысл подаренных денег

Кроме того, деньги обладают особой, очень мощной энергетикой, поэтому отдавать их кому-то другому, пусть и добровольно, в качестве подарка – не лучшая идея. Дело в том, что, отдавая кому-то свои кровные, мы вместе с купюрами отдаём часть своей жизненной энергии, которая была затрачена на то, чтобы эти купюры у нас появились. Сами деньги при этом являются носителями энергии богатства, которая легко может вас покинуть, если вы будете раздавать купюры направо и налево.

К тому же деньги – это и вправду не самый оригинальный подарок, хоть и весьма полезный. Получатель, конечно, придумает, как с пользой для себя потратить полученные денежки, но будет ли он в глубине души считать это настоящим подарком и запомнит ли этот момент? Вряд ли. Особенно если он решит пустить эти деньги на какие-то совсем уж практичные, сиюминутные нужды – например на покупку нужной вещи в дом или на погашение кредита.

В конце концов, подарок – это знак внимания. Даже самая незатейливая и недорогая вещица дает понять виновнику торжества, что даритель потратил свое драгоценное время на его выбор и покупку. А это гораздо ценнее, чем деньги.

Оскорбление или желание откупиться

Для некоторых людей это особенно важно, и они могут и вовсе расценить подаренные деньги как оскорбление и желание откупиться.

Деньги - подарок
Источник: depositphotos.com

Этикет тоже не особо приветствует деньги в качестве подарка. Ведь, даря денежные купюры, вы как бы оцениваете «стоимость» своих отношений с получателем. Кроме того, в таком случае всегда есть риск обидеть получателя слишком маленькой суммой или, наоборот, смутить слишком большой. Человек, получивший в подарок целое состояние, потом будет чувствовать себя обязанным дарителю.

Статья по теме:  Почему беременной женщине нельзя стричься?

В каких случаях деньги — очень нужный подарок

С другой стороны, деньги – все же не такой уж плохой подарок. Деньги большинству людей нужны гораздо больше, чем какая-нибудь бесполезная безделушка, которая будет годами лежать и пылиться, пока её не выбросят или не передарят кому-нибудь еще. А шанс получить в подарок что-нибудь бесполезное очень высок: по статистике, нам чаще всего дарят то, что нам не нужно. Просто потому, что угадать пожелания и нужды другого человека очень и очень сложно, даже если этот человек – близкий друг или родственник.

Да и подаренные деньги вряд ли кого-нибудь по-настоящему расстроят: даже тех, кто считает такой презент бездушным. А вот получить совершенно не то, что хотелось, пусть и выбранное и упакованное с самыми искренними чувствами, – порой бывает очень обидно. Наверняка у каждого в доме найдется парочка таких вещей, которые не нужны, не нравятся, тяготят, а выкинуть их нельзя, потому что это – подарок.

К тому же в некоторых странах деньги считаются очень даже удачным подарком. Для азиатов, например, новенькие купюры, аккуратно сложенные в красивый конвертик, являются признаком уважения и пожелания всего наилучшего. Да и сами подумайте: хоть подарок в виде конвертика с деньгами и обвиняют в бездушности, но такой ли он бездушный на самом деле? Ведь содержимое такого конвертика – часть труда дарителя, и порой очень нелегкого труда. Можно ли назвать это плохим подарком?

Кроме того, бывают ситуации, когда деньги не просто можно, а и нужно дарить. Правда, в этих случаях необходимо учесть несколько аспектов, например, сколько подарить денег и как правильно их преподнести. Принимать такой подарок тоже нужно осторожно, с соблюдением особых правил.

Статья по теме:  Талисманы и обереги для дома

Как принимать подаренные деньги?

Нельзя ни в коем случае пересчитывать деньги сразу после того, как вам их подарили. Нельзя даже просто заглядывать в конверт с подаренными деньгами в присутствии дарителя и других гостей. Это – признак дурного тона. Если вам не терпится узнать, какое же богатство на вас свалилось, то выйдите в помещение, где никого нет, и там пересчитайте подаренные купюры. И уж тем более нельзя оглашать подаренную сумму другим гостям, даже после праздника.

Получив конверт с деньгами, горячо поблагодарите дарителя и заверьте его, что подарок вам понравился и вы обязательно найдете ему хорошее применение. Это будет очень вежливо с вашей стороны, и даритель наверняка останется доволен, что угодил вам.

Взяв конверт с подаренными купюрами, сразу же отложите его в укромное место: например, в карман, сумочку или какой-нибудь шкафчик. Вы же не хотите, чтобы этот подарок «мозолил» глаза гостям или вообще потерялся: конвертики с деньгами обычно небольшие и легко могут упасть и затеряться где-нибудь, на них могут даже случайно сесть или наступить.

После праздника не спешите как можно скорее расстаться с подаренными купюрами. Люди склонны тратить деньги, доставшееся им легко, без особых усилий, на всякую ерунду. В итоге деньги оказываются потраченными, а удовольствия от подарка нет. Не торопитесь, хорошенько подумайте, чего вам хочется больше всего, что принесёт вам искреннюю радость.

Можете сделать иначе. Если вам подарили довольно приличную сумму, то разделите ее на две части: одну потратьте на что-нибудь нужное и интересное вам, а другую оставьте в кошельке – она будет привлекать в вашу жизнь денежную удачу.

Читайте также:
Правильная уборка — про то как заманить деньги
Буддизм и деньги
Почему нельзя в качестве подарка преподносить полотенце?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 2 / 5. Подсчет голосов: 6

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button