Народные поверья

Клен и ясень в народных поверьях

Люди – интересные существа. Всегда они находили выход из ситуации, прибегая к помощи, окружающей их природе. А некоторые изучали деревья, для того чтобы они помогали человеку.

Клён и ясень

Каждое дерево имело своё значение в магии для оберега. У каждого есть некоторое «помогающее» свойство. Поэтому для того, чтобы обратиться к дереву за помощью, нужно определиться с целью, от какой конкретной опасности вы хотите защититься.

Клён

Клён – дерево, о котором есть различные поверья у многих народов. Клен помогает приобрести уверенность в себе, приносит покой душе. Как не странно, но считается, что дерево принимает на себя весь негатив, освобождает человека от душевных ран.

В старые времена, когда народ был верующим в нечистую силу, из клёна строили мосты через реку. Считалось, что бегущая речная волна – символ темных сил, которые пытаются проникнуть в народ. А клён своей силой не давал это сделать. А ещё ветки клёна втыкали в хлева домашним животным, чтобы их не могли сглазить и навести порчу.

Клён
Источник: depositphotos.com

Для того, чтобы в доме благополучие и богатство, с клёном проводят ритуал. Всё действие нужно проводить осенью, когда листья клёна станут жёлтыми и ярко красными. Следует в солнечную погоду подойти клёну, взять его за ствол и потрясти, чтобы листья стали падать на вас. Думать при этом нужно, что это не листья падают на вас, а золото. Затем следует собрать немного листьев, отнести их домой и расставить по всем комнатам.

Когда листья совсем засохнут их нужно вынести на улицу и рассеять на ветру, приговаривая: «Сухие литья улетают, все золото мне оставляют».

Ясень

Ясень – дерево, которое всегда используют в гадательных ритуалах.

Статья по теме:  Что, согласно приметам, нельзя дарить на день рождения?

Древесина этого дерева очень часто используется как защита от чёрных сил. Большую часть магии относят к огню, разведенному из поленьев ясеня. Дым от этого костра является благородным. Считается, что от него исходит некая сила, которая излучает силу и целебные свойства.

Считается, что именно ясень помогает человеку понять его предназначение. Ясень помогает открыть способность к ясновидению. Всё потому, что его гроздья ягод похожи на ключи, которые помогают открыть эту потайную дверь – в будущее.

У дерева просят помощи в задуманном. А если вдруг на носу какое – то важное дело, то и тут нужно попросить помощи у ясеня. Пред тем как прийти к дереву за помощью, нужно помыться и надеть всё новое. Если вдруг всей новой одежды нет, то должен быть хотя бы один новый предмет. Взять с собой красную шерстяную нить и повязать её ствол, как можно выше и затянуть три узла. Во время перевязывания нужно просить совета или помощи.

К ясеню обращаются за помощью матери для своих детей. Всегда вставал вопрос: куда же пойти учиться и чем заняться? Вот тут дерево и поможет.

Нужно приблизиться к дереву. Высказать свои проблемы, попросить за сына или дочь, чтобы тот мысли в голову хорошие вложил, от дурных избавил. После этого найдите хорошую веточку, отломите её. Не забудьте попросить прощения. Придите в дом и положите её в старенький носок ребёнка и уберите от глаз. В полнолуние нужно достать эту веточку и положить в изголовье ребёнка.

Ясень – миролюбивое дерево. Оно помогает нам узнать наше предназначение, открыть нашу энергию. Но помогает тем, кто действительно искренен в своих помыслах.

Статья по теме:  Новолуние и связанные с ним приметы

Читайте также:
«Магическая древесина», или в чем заключается магия деревьев

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4.3 / 5. Подсчет голосов: 4

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button