Народные поверья

Кошка в доме — к счастью? — с чем связана примета

В этой статье мы попробуем объяснить почему наши четвероногие друзья приносят счастье своим хозяевам

Кошка в доме

Любители кошек с радостью готовы завести нового члена семьи, часто в дополнение к уже имеющемуся питомцу. Конечно, они объясняют это вполне земными, а не мистическими мотивами, мол, любят этих необычных животных, жалеют, если кто-то из них не имеет дома. Все это, конечно, прекрасно, но на самом деле эти люди позже замечают, что с момента появления в доме кота их дела идут в гору.

Кто-то удачно находит работу, кому-то поднимают заработную плату, кто-то создает счастливый семейный союз, кто-то узнает о предстоящем и долгожданном родительстве. Разумеется, они никак не связывают эти события с обычной кошкой, но не зря существует старинная примета о том, что кот в доме — это к счастью.

Почему коты приносят счастье своим хозяевам

Домовой

Кошки, в отличие от остальных домашних питомцев, умеют налаживать контакт с домовым. В последнего можно верить или нет, но порой эта сущность проявляет себя очень явно: слышатся стуки по стенам, сами по себе летают предметы (ложки, вилки, тарелки), открываются двери шкафов. Тут уже сложно делать вид, будто ничего не происходит.

Однако коты прекрасно ладят с домовыми, особенно если цвет волос мистической сущности совпадает с шерстью домашнего любимца (рыжий, белый или черный). Именно по этой причине хорошо заводить трехцветную кошку — она в любом случае подружится с духовным хозяином дома. Наверное, все читали популярный «Дневник домового», в котором очень подробно расписаны его теплые отношения с животным.

Коты видят призраков

Это естественно, особенно если учесть все вышеописанное. Только в отличие от домового, некоторые сущности вовсе не так безобидны. Это может быть, например, полтергейст или чья-то не упокоенная душа. Они вполне в состоянии навредить людям, особенно их психике. Но кошки в этом плане куда более устойчивые.

Статья по теме:  Домовые в русских верованиях

Да, им некомфортно, однако они стараются всеми силами защитить хозяев. Можно наблюдать страшную картину, когда питомец шипит в пустоту, при этом глядя туда широко открытыми глазами. Это означает, что он не даст в обиду тех, кто его кормит и любит. Именно поэтому экстрасенсы часто работают именно с животным, чтобы считать с него информацию о том, что же обитает в «нехорошей квартире».

Коты и собака
Изображение No-longer-here с сайта Pixabay

Благодарность за доброе дело

Разумеется, есть люди, которые заводят исключительно породистых кошек, например, британских или шотландских. Но большинство котовладельцев неравнодушны и к обычным котам, которых случайно обнаруживают на улице голодными, а то и побитыми. Они не задумываясь берут их в дом, лечат, откармливают и оставляют, потому что в процессе всего этого прикипают душой к несчастным питомцам.

А известно, что никакое хорошее дело не остается без награды, особенно в отношении кошек. Они в каком-то смысле священные животные, мудрые, загадочные и мистические. Поэтому они склонны как к беззаветной любви и преданности, так и к злопамятству по отношению к обидчику.

Разумеется, любая кошка должна быть счастлива в собственном доме. Поэтому хозяевам необходимо как самим совершенствоваться в заботе о ней, так и приучать к этому благородному занятию собственных детей. Именно последние часто заставляют любимицу нервничать, даже не столько по злобе, сколько в процессе игры. Не каждый ребенок, увы, понимает, что животному может быть больно или неприятно, если его взять за холку или потянуть за заднюю лапу.

Понятно, что от этого возникает отчуждение, ведь четвероногий одомашненный хищник тут же дает волю зубам и когтям. Но родители обязаны объяснить заигравшемуся малышу, что кошка — это не игрушка, в живое существо, нуждающееся в первую очередь в любви и внимании. А поиграть можно и более безболезненно, например, погонять с котом мячик или дать ему побегать за лазерной указкой.

Статья по теме:  Приметы: как выявить порчу и сглаз

Читайте также:
К чему кот нагадил на кровать — приметы
Откуда взялись предрассудки по поводу черных котов
Почему вечером запрещено выносить мусор? Народные приметы.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 3

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button