Сонник

К чему снятся кошки? Сонник.

Животные — одна из частых тем снов. Во сне кошки также появляются рядом с собаками. Сонник кошки толкует такие сны по-разному, в зависимости от того, как выглядит приснившееся животное и чем занимается. Как понять сон про кошку и стоит ли верить в эту символику?

Сонник — кошка и ее символика

Жизнь кошки в славянских и европейских культурных кругах непроста. Кошку, особенно черного окраса, постоянно обвиняют в том, что она приносит неудачу, ее независимость иногда трактуется как фальшь и неискренность, а то, что в сказках питомец является любимым животным каждой ведьмы, ассоциируется с плохой магией, обаянием и несчастьем.

Эти верования и кошачья символика напрямую переводятся в описание кошки в соннике. Обычно сны с кошкой будут предупреждением ложной дружбы, предвестником несчастий, неприятностей или невезения.

В других культурах на кошек смотрят иначе. В Японии кошка считается животным, которое приносит удачу (Манеки-Некома), поэтому сны о кошках в основном интерпретируются с позитивным уклоном. Однако существуют поверья, связанные с персонажем кота-убийцы (неко Они) и кота-некроманта (некомата), согласно которым по японскому соннику, кошка выступает как символ опасности или болезни.

В США, если снится белый кот или кот с зелеными глазами, сон считается позитивным. Сонник переводит его как предвестник счастья и удачи. В некоторых арабских странах, как и в Польше, кошка считается опекуном беременных женщин и сон о кошке, возвращающейся домой, может означать беременность. Кроме того, кошка, которой приснилась беременная женщина, может быть предупреждением об осложнениях.

Самые частые сны про кошек — о чем говорят сонники?

Толкования снов о кошках различаются в зависимости от типа сонника и культурного круга, в котором он был создан. В Европе и Азии разные представления о кошках, в связи с чем, сны о них тоже трактуются иначе.

В европейском культурном кругу чаще всего снятся сны о кошках, перечисленных ниже.

Статья по теме:  Тайны сновидений: что означает выпавший зуб во сне

Сонник — черная кошка

Приносит ли черный кот несчастье, согласно соннику? Напрямую — нет, но не стоит забывать, что черная кошка является его символом. Сонники приписывают черной кошке преимущественно негативные значения — измены, недопонимания, ложного друга, проблемы в личной или профессиональной жизни.
Стоит помнить, что некоторые из народных сонников построены по принципу контраста. В таких сонниках грустные вещи предвещают счастливые события (и наоборот). Поэтому, если использовать для толкования такой сонник, черная кошка будет означать в нем что-то хорошее — удивление, новость, счастье.

Кошка
Изображение ❤️A life without animals is not worth living❤️ с сайта Pixabay

Сонник — рыжий кот

Сон в главной роли с рыжим котом тоже не приносит ничего хорошего. Рыжий кот во сне трактуется как двойная ложь. Толкование сонников поэтому довольно простое — когда снится рыжий кот, это означает, что в окружении ложный друг или партнер совершил предательство. Однако есть сонники, которые относятся к рыжему коту как к предвестнику грядущей любви.

Сонник — котенок

Котята обычно предвещают приятное событие — новое событие или новые идеи. Психологические интерпретации предполагают, что маленькие, пушистые и милые котята могут означать тоску по материнству или потребность в близости.

Сонник — кошка с детенышами

Такой сон символически означает рост доходов и успех (например, в бизнесе). Большинство интерпретаций этого сна затрагивают финансовые вопросы.

Сонник — кошки-мышки

Толкование такого сна может быть двойственным в зависимости от того, с кем из них во сне больше чувствовалась связь. В первом случае сон будет трактоваться как приносящий успех. Если связь больше ощущалась с мышью, такой сон предупреждает о мошенниках или предстоящей ловушке.

Интересно также толкование сна о кошке в зависимости от пола сновидца. Если сон связан с женской природой, приснившаяся кошка символизирует тоску по красивому партнеру, роману или отношениям. Для женщины это может означать потребность в новых эротических ощущениях или необходимость уделять немного больше внимания своей женственности.

Статья по теме:  Птицы во снах: образы и значение

Шалости кошек во сне — как трактуют поведение кошки сонники?

Интерпретации также различаются по роду занятий кошки во сне. Сонники чаще выделяют следующую деятельность питомца:

  • Кошка ест. Такой сон предвещает ревность к чужому успеху. Если кошка худая и голодная, это может означать, что в ближайшее время Вы можете помочь нуждающемуся.
  • Укусы кошек. Сон об агрессивной, кусающейся или царапающейся кошке может означать присутствие в ближайшем окружении врагов, хорошо маскирующихся под друзей. Такой сон также может предупреждать о возможных неожиданных препятствиях. Согласно некоторым трактовкам сонников, агрессивный кот в женском сне означает, что ее неприятие своей женственной натуры или неспособность правильно ее выражать.
  • Мурлыканье кошки. Сон про мурлыкающего кота считается предвестником удовлетворения. Это может означать успех в жизни или получение благодарности. Плачущий кот также может быть признаком того, что нужно остерегаться обмана.
  • Кошачье мяуканье. Согласно большинству сонников, мяуканье кошки предвещает кратковременное несчастье, которое быстро пройдет.
  • Кошка спит. Спящая кошка — это метафора дремлющей угрозы. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы не довериться не тому человеку и не потерять бдительность. Для большинства любителей кошек спящая кошка означает полный покой и довольство.

Иногда имеет значение, что делают люди во сне, а не кошки. Египетский сонник указывает на два самых распространенных сна:

  • Гладить кошку. Такой сон может означать проявление неблагодарности по отношению к другим или риск быть обманутым. Эти интерпретации исходят от архетипа кошки — предателя. Для людей, которые любят и ценят кошек, интерпретация сна может заключаться в предвещении грядущего удовольствия.
  • Убить кошку. Такой сон трактуется как умение избегать зла и препятствий или, наоборот, рисковать тем, что в жизни случится что-то плохое. Многое также будет зависеть от того, произошла гибель кошки намеренно или случайно. Стоит помнить, что ранние толкования снов восходят к Египту, и там кошка (воплощение богини Бастет) была святой. В связи с этим, любой за ее убийство мог бы расстаться с жизнью. Неудивительно, что мечта об убийстве кошки предвещала большое несчастье.
Статья по теме:  К чему снится кал

Кошки снятся людям, которых нет рядом?

Кошка — обычное животное, с которым можно столкнуться во многих ситуациях. Все знают, как она выглядит. Кошек можно встретить по дороге на работу, во время поездки и даже прогулки мимо окон соседа, когда они лежат на подоконнике и наблюдают за окрестностями. Именно поэтому сны о кошках появляются также у тех людей, у которых нет этого питомца.

С точки зрения веры в сонники, сон о кошке передает сновидцу конкретную информацию. С точки зрения биологии и психологии сны — это результат смешения стимулов, воспоминаний и образов из предыдущих дней. Поэтому достаточно увидеть кошку или ее изображение в течение дня даже на несколько секунд, чтобы она появилась во сне.

Таким образом, согласно статистике, чаще кошек во сне видят их владельцы, однако те, кто не имеет с ними дело, также могут встретить животное в их во сне. Для этого достаточно беспокоиться о своем положении на работе и чувствовать угрозу, а по дороге домой увидеть кошку на обложке книги, которую читает попутчик в трамвае, чтобы мозг закрепил эту информацию и предоставил ночной сон о питомце.

Если нужно правильно интерпретировать увиденный сон, стоит задуматься не о том, что символизирует кошка, а об отношении к ней. Если кошка не воспринимается как плохое или ложное животное, то приснившиеся кошки не будут какой-либо проекцией скрытых страхов перед изменой — они будут означать совсем другое.

Читайте также:
Что говорят приметы о чихании котов?
Откуда взялись предрассудки по поводу черных котов

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button