Народные поверья

Народные поверья на Рождество и Святки

Рождество – праздник не только светлый и радостный, но и самый таинственный и волшебный в году. В период Рождества и Святок принято гадать и пристально обращать внимание на различные приметы, которые способны предсказать то, каким будет новый год.

Примета про рождественское утро

Народное поверье гласит: если в рождественское утро порог дома первым пересечет мужчина, то год будет удачным, а если порог переступит женщина – год не будет благополучным.

Приметы о погоде

С давних времен люди обращали внимание и на погоду. Если на Рождество замечали снег – значит, весна наступит очень рано. А если же в этот день проносилась метель – быть хорошему урожаю. Если в этот праздник на улице мороз – значит, в семьях будет царить гармония и любовь.

А еще особое внимание обращали на месяц. Если на небе красуется молодой месяц, то год будет неблагоприятным в плане финансов.

Рождественский стол
Источник: depositphotos.com

Примета для рождественского стола

Праздничный стол – отдельный предмет народных поверий. Главное из них – на нем обязательно должны присутствовать: хлеб, красное вино и пучок соломы. К слову, солома, согласно примете, должна принести в наступившем году удачу и хороший денежный доход.

Кроме этого, за праздничным столом должно быть много людей – тогда год будет удачным. Важно только, чтобы за столом собрались люди, которые хорошо друг к другу относятся. Ни в коем случае нельзя, чтобы за столом были люди, которые не приятны хозяевам.

Примета об одежде

Считается, что встречать Рождество необходимо только в светлой и обязательно новой одежде. Старая одежда, тем более с дырками и заплатками, притягивает нищету.

Прочие приметы и поверья

В праздник Рождества принято вспоминать тех родственников, которые ушли в мир иной. Считается, что в этот праздник все они спускаются на землю, поэтому, накрывая праздничный стол, необходимо поставить столовые приборы и для ушедших родных.

Статья по теме:  Материализация мыслей в сексе: секс-приметы и суеверия!

В день Рождества нельзя заниматься работой по дому, а также шитьем и вязанием. В период новогодних праздников нежелательно и охотиться, иначе велик риск попасть в беду.

Когда хозяйка накрывает рождественский стол, нельзя ставить на нем емкость с простой водой. Считается, что нельзя потреблять обычную воду, иначе часто жажда будет мучить тогда, когда не будет возможности ее утолить.

Гадания в Рождество

Предки верили, что в ночь перед Рождеством может исполниться любое желание, поэтому нужно выйти на улицу, посмотреть на небо и попросить от всей души об исполнении своего желания – тогда оно обязательно сбудется. А вот гадать в день Рождества, вопреки расхожему мнению, все-таки нежелательно. Заниматься гадательными практиками лучше в период от Святок и до самого Крещения.

А еще одно народное поверье гласит: если потерять какую-нибудь вещь в день Рождества – весь год будут ждать убытки. А если наоборот, найти что-нибудь, особенно ценное – это хороший знак, который сулит удачу на протяжении всего года.

Читайте также:
7 несложных гаданий на Рождество и Святки
Рождественские колядки
Народные приметы в мае
Крещение Господне: что можно и нельзя делать в этот день

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button