Народные поверья

Народные приметы англичан

Суеверия укоренились в менталитете народа, сформировали его характер, систему ценностей, поэтому важно знать, в какие приметы верят в разных странах. Да и к тому же, это просто интересно, ведь они так отличаются от тех, которые мы слышим с детства.

К примеру, если в России черный кот перебежит вам дорогу, то это точно недобрый знак. В Англии же все строго наоборот – кошка угольного цвета приносит удачу, отгоняет злых духов.

Нельзя раскрывать зонтик в помещении, разбивать зеркала и проходить под лестницей, иначе навлечете на себя неприятностей. И теперь объясним, почему.

Примета о зонтах

Раньше механизм зонтов был не очень надежен, мог раскрыться в любой момент, кого-то ударить или что-то разбить, что приводило к ссорам. Отсюда и пошло поверье, что раскрытый зонт – к ссорам.

Разбитое зеркало

В зеркале живет двойник человека, и если зеркало разбивается, то считается, что человек нанес вред своему двойнику, а значит, и себе. Поэтому нельзя бить эти предметы и особенно смотреться в разбитое зеркало.

Лестница

У суеверия с лестницей есть два объяснения: практичное – лестница может просто сложиться, и тогда точно будет беда, и мистическое – треугольник стремянки олицетворяет мировую гармонию, и пройти сквозь него – значит, разрушить гармонию.

Число 13

Английские приметы отличает нелюбовь к числу 13, которое называется у них «пекарской дюжиной». У нее есть историческое объяснение – существовал закон, по которому наказывали пекарей, разносивших неполновесный хлеб, поэтому они всегда носили дополнительную буханку – тринадцатую, чтобы добавить ее в случае недовеса.

Англичане обращают на это число очень большое внимание – в домах может не быть 13 квартиры, в кино может не быть места под номером 13. А еще считается, что ведьминский шабаш состоит из 13 ведьм.

Статья по теме:  Самые интересные и необычные приметы и суеверия корейцев

Приметы и птицах

Кроме того, очень популярно суеверие про сороку, даже есть стишок на этот счет, который переводится так:

  1. к печали,
  2. к радости,
  3. к девочке,
  4. к мальчику,
  5. к серебру,
  6. к золоту,
  7. к секрету, который никогда не будет рассказан.

Похожая примета есть и с воронами, она намного проще – если увидите много ворон, то это к беде, поскольку вороны охраняют Тауэр и, если они оттуда все улетят, стране настанет конец.

А теперь о хороших приметах

Четырехлистный цветочек считается символом удачи, и четыре его листка соответствуют Вере, Надежде, Любви и Удаче. Чтобы навлечь на себя увеличение дохода, надо осенью ловить падающие листья, и чем больше, тем лучше. А чтобы избавиться от сглаза, надо постучать по дереву.

Некоторые приметы звучат знакомо, а некоторые кажутся совсем странными. Впрочем, выбор всегда в руках человека – верить в них или нет.

Читайте также:
Народные приметы: когда птица залетает в дом

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 3 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button