Народные поверья

Когда нельзя смотреть в зеркало? Главные запреты

С древних времен люди приписывали зеркалам тесную связь между мирами и мало того, считали их некими порталами в иное измерение. Именно поэтому, хороня усопшего члена своей семьи, многие и по сей день закрывают их, чтобы душа не заблудилась в лабиринте и обрела свободу и успокоение.

Когда и почему нельзя смотреть в зеркало

Что же касается вещей, которых нельзя делать возле зеркала, то их достаточно много. Но когда же нельзя в них смотреться? Существует несколько «типичных» запретов, которые известны далеко не всем – возможно, потому, что некоторые просто не придают достаточного значения народным поверьям. Однако их нужно знать. Предупрежден – значит, вооружен.

Плохое настроение, слезы, агрессия, раздражение

Зеркала можно назвать проводниками между тремя мирами: настоящего, прошлого и будущего. Именно из этого исходит первый запрет – никогда не стоит смотреться в них, испытывая негативные эмоции как по отношению к себе, своей внешности, так и к окружающему миру. Ведь негатив может быть «запечатлен» и впоследствии спроецирован на дальнейшую жизнь.

Разговоры и мысли о печали, несчастьях, жалости к себе

Также перед зеркалом нельзя плакать, жаловаться на несчастья и бедность. Ибо ситуация может значительно ухудшиться. Мало того, выражение негативных эмоций перед зеркалом может привести к проблемам на работе, болезням, снижению душевной и физической красоты и прочим серьезным последствиям – вплоть, до крупных бед и неприятностей.

Зеркало
Изображение Med Ahabchane с сайта Pixabay

Если же человек случайно расплакался перед зеркалом, лучше завернуть его в белую ткань и выбросить. Но бывают ситуации, когда очень дорогую вещь выбрасывать жалко. Тогда нужно объяснить отражению причину своих слез. Однако не стоит слишком «давить на жалость». Мысли должны быть в форме простого пояснения.

Статья по теме:  Древние кладбищенские приметы и суеверия

Сумерки, темнота

Конечно же, нельзя смотреться в зеркало в темноте. Считается, что в темное время вероятность проникновения темных сил и всевозможных обитателей зазеркалья в мир живых существенно возрастает. Однако, если присутствует сильная необходимость сделать макияж или расчесаться перед ночным уходом из дома, сделать это можно, но, если рядом с собой человек заметит размытую тень, стоит быть осторожным.

Зеркало разбитое
Изображение StockSnap с сайта Pixabay

Разбитые зеркала

Не стоит смотреться в разбитое зеркало. Это может стать причиной проблем с деньгами. Всегда важно помнить, что зеркала способны накапливать энергию и перераспределять ее.

Также считается, что двум людям нельзя прихорашиваться перед одним зеркалом – ведь в данном случае одна подруга может забрать счастье, любовь и здоровье другой. Не стоит смотреться туда и вместе с незнакомцем – кто знает, о чем он думает? Даже минутная зависть по поводу прически или новой блузки может быть впитана и использована зеркалом в негативных целях.

Читайте также:
Что таят зеркала
Сколько тайн скрывает в себе зеркало
Как защититься от негативного воздействия зеркал

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button