Народные поверья

Новоселье. 10 интересных примет

Переезд – одно из ключевых событий в жизни каждого. Это смена обстановки и окружения, новые знакомства и конечно же возможность начать жизнь с чистого листа. И совсем неважно, переехали вы в другой город или просто на соседнюю улицу.

По этому поводу существует множество примет и обычаев, которые помогут вам вступить в эту новую жизнь. Давайте рассмотрим 10 из них.

  1. Первой в новый дом должна заходить кошка. Считается, что эти существа очень чутко ощущают потусторонние силы. Таким образом, там, где уляжется кошка, можно размещать спальное место.
  2. При переезде в новое место напишите на чистом листе то, что вам хотелось бы забрать из старого дома: любовь, радость, здоровье и т.д. Возьмите листок с собой, так вы поможете всему хорошему переехать вместе с вами.
  3. Также не забудьте бросить пару момент на порог вашего старого дома, так вы притяните благополучие его новым жильцам, и это вам обязательно вернется.
  4. В момент заселения на новое место – откройте все окна и краны на несколько минут. Такой ритуал поможет очистить дом от негативной энергии.
  5. Неотъемлемой атрибутикой заселения всегда была подкова. Повесьте ее на стену или на входную дверь концами вверх, чтобы из дуги образовывалась «ваза». Подкова будет накапливать в себе все хорошее. Если повесить ее концами вниз, то все добро будет утекать.
  6. Самая приятная часть переезда – новоселье. Праздновать новоселье нужно обязательно, иначе домовой решит, что хозяева скупые, обидится и уйдет.
  7. Кстати, про домового. Если вам было комфортно и уютно в старой квартире, заберите домового с собой. Для этого в момент ухода из старого жилья нужно пройтись по нему веником, и взять этот же веник с собой на новое место.
  8. Не принимайте денежные подарки на новоселье. Считается, что это грозит безденежьем для будущих хозяев. Вместо этого просите дарить что-то полезное в дом: разделочные доски, хлебницу, комплект постельного белья.
  9. В центр стола в праздник новоселья поставьте каравай – символ благополучия и достатка в доме. Украшайте его веточками ягод красного цвета, это может быть калина, рябина или другие ягоды. Считается, что красный цвет ягод олицетворяет благополучие, а зеленый – долголетие.
  10. Для защиты дома можно развесить пучки трав над окнами и дверями. Зверобой, например, отнимает злую силу у недоброжелателей.
Статья по теме:  Профессиональные народные приметы проводников вагонов

Соблюдать приметы или нет – личного дело каждого человека. Храните любовь и добро в своем сердце – это лучше любых ритуалов!

Читайте также:
Народные приметы, чтобы быстрее продать квартиру
Как подружиться с домовым. 5 проверенных советов
Приметы: что сулит стук в двери

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button