Народные поверья

Ножницы упали на пол: о чем предупреждает примета?

Народ всего мира в течение многих лет подмечал различные приметы и суеверия обо всем подряд. Не обошли стороной и ножницы. Единственный предмет быта с двумя соединенными лезвиями наделяли магическими способностями. Считалось, что маги могли ими ранить душу человека, вырезать удачу и благополучие, отрезать болезни и преследующие неудачи.

В бытовых целях, ножницы были незаменимым предметом, для работы или шитья. Выделяют множество суеверий, связанных с ними. Поверья запрещали бессознательно щелкать ножницами, просто открывая и закрывая их, ведь так можно было навлечь бедность. Особое внимание уделяли трактовке падения на пол. Оно носило негативный характер.

Упали ножницы на пол — о чем же предупреждает примета?

  1. Это значит, что в ближайшем будущем ждут большие перемены в жизни.
  2. Если они еще и воткнулись острием в пол — надо ждать покойника. Смертельный исход ждет самого уронившего или кого-то близкого дому.
  3. В результате падения половое покрытие повредилось: данную семью будут преследовать болезни.
  4. Упали плашмя без повреждений — скорый приход нежданных гостей.
  5. У мастеров кройки и шитья уронить ножницы предвещает много работы, или скоро последует заказ на пошив одежды для покойника.

Ножницы распались.

Иногда после падения они разваливаются на части, или, подняв их с пола, они распались в руках — в любом из этих случаев они предупреждают о неприятностях, задуманные желания не исполнятся. Одинаково толкуется и образование трещин на лезвиях.

Защита от суеверий.

Как и множество примет, связанных с падением, её можно «обмануть».

Нельзя поднимать ножницы тому, кто их уронил. Надо попросить это сделать кого-то другого. Но часто, такой возможности не представляется. Тогда уронившему надо наступить на ножницы правой ногой. Растерев руки, чтобы они стали теплыми, уже поднять их. Предки считали, что в холодном металле живут злые силы, которые цепляются за человека, если нет тепла.

Статья по теме:  Народные приметы: когда птица залетает в дом

Для избегания ненужных гостей, следует кольцами ножниц, прежде чем поднять, постучать по полу, прошептав: «Сиди дома, не ходи; сиди дома не ходи, гость названный».

И только после этого убрать их на место, тогда все неприятности пройдут мимо дома.

Читайте также:
Вещи, от которых необходимо избавиться
К чему кот нагадил на кровать

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 3.9 / 5. Подсчет голосов: 14

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button