Народные поверья

Обряды на Ивана Купала

День Ивана Купала самых загадочных и таинственных праздников. Отмечается он 7 июля и очень распространен в Европе. Зародился праздник у славян еще во время язычества, что объясняет множество необычных ритуалов и обрядов, которые проводились в этот день. Древние славяне говорили, что в Ивана Купала вода и огонь встречают друг друга. За ночь до 7 июля проводились все ритуалы.

Обряды на Ивана Купала

Обряды на день Ивана Купалы

Целебные свойства воды и растений

Обязательный обряд на Ивана Купала. Вода наделяется лечебной силой, ведь из нее выходит все зло. Купались в водоемах, источниках, даже в банях. Обязательно до того, как зайдет солнце. С водой связан еще один обряд – пускание венков. Девушки плели венки, а после захода солнца пускали их в воду. Если обладательнице венка повезло, и он не потонул, её ждало скорое замужество.

Не только воду наделяли волшебными свойствами, но и травы, собранные в день Ивана Купала. Ими лечили все болезни и защищали дом от злых сил.

Полынь, например, защищала от проклятий ведьм. Кто-то варил любовные зелья. Банные веники хранили круглый год, они придавали человеку силу и здоровье. Собирали лечебные растения также до захода солнца.

купало

Костры

Купальские костры разжигались, как только скрывалось солнце. На каждом берегу горел свой костер. С ним тоже связано несколько древнеславянских ритуалов.

Вокруг костров водили хороводы, танцевали. Влюбленные прыгали вместе через этот костер. Так проверялось их будущее. Если пара расцепила руки – свадьбе не быть, если не расцепили – скоро поженятся. Купальские костры еще и защищали домашний скот. Животных проводили мимо костра, тем самым защищали их от болезней.

В огне горела одежда тяжелобольных людей. Сжигая сорочки, славяне сжигали и их недуги. Кроме костров сжигали также бочки и колеса. Их горящими скатывали со склона. Это олицетворяло солнце.

Статья по теме:  Являются ли язычники националистами

На Ивана Купала было принято не спать всю ночь. Верили, что если заснуть, можно стать жертвой ведьм или колдунов. А купальские костры защищали людей от магического воздействия.

Цветок папоротника

Еще одна интересная традиция на Ивана Купала. Существует легенда, в которой говорится о цветке папоротника. Цветет он раз в году, в полночь, на Иванов день и лишь пару секунд. Когда он цветет можно увидеть все клады на Земле.

Поэтому на поиски таинственного папоротника отправлялись многие. Охота эта была очень опасна, из-за лесной нечисти. Славяне говорили, что если человек не успеет с цветком выйти из леса, злые духи поймают его и сделают зло.

Читайте также:
Значение имени Иван

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Один комментарий

  1. Ну какое 7 июля. Купало всегда празднуется на день летнего солцестояния.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button