Народные поверья

Одинаковые приметы разных стран с противоположным значением

Несмотря на то, что приметы и суеверия является атрибутом прошлого, они прочно закрепились в нашей жизни и продолжают нас сопровождать уже в эпоху цифровых технологий. Талисманы и амулеты по-прежнему пользуются большой популярностью. Предметы имеют как положительный, так и отрицательный смысл.

Приметы о замужестве

Самым удивительным является вопрос одинаковых примет, которые несут разные значения не только в других странах, но даже на территории одной страны. К примеру, в одной части России если незамужняя женщина вовремя банкета присядет на угол стола, то она не выйдет замуж в течение 20 лет. А в других регионах нашей страны, наоборот, незамужних девушек сажают на угол, чтобы они могли найти себе мужа со своим углом, то есть без жилищных проблем.

Приметы о маленьких детях

Также отличается смысл различных суеверий, связанных с уходом за маленькими детьми. К примеру, в России не рекомендуется до крещения в течение первых недель состригать младенцу ногти. К крещению он должен прийти в неизменном виде, чтобы полностью получить защиту от господа.

А, например, в Англии ногти младенцам не подстригают, считая, что, когда они повзрослеют, они могут стать ворами.

В Монголии остриженные волосы детей развивают по ветру. Удачным считается, если волосы подберут птицы и используют их при строительстве своих гнезд. Тогда в будущем ребенка ждет процветание и счастье. В России же остриженные волосы принято сжигать, так как есть вероятность, что волосы действительно попадут к птицам, и у человека начнет болеть голова.

Приметы о поздравлениях

Всем известна плохая примета поздравлять человека с днем рождения заранее. Однако в разных странах она имеет разное значение. Если в России именинник, которого поздравили заранее, может не дожить до следующего дня рождения, то в Германии опасность может коснуться его будущих детей. Немецкие бабушки буквально предрекают, что дети будут рождаться «синими».

Статья по теме:  Народные приметы, чтобы быстрее продать квартиру
Цветок
Изображение Wow Phochiangrak с сайта Pixabay

«Цветные» приметы

Разность касается также и цветовых примет. Всем известный факт, что подарить желтые цветы – это к разлуке, в Италии у букета желтого цвета другое значение. Он символизирует ревность.

Приметы о черном коте

Совершенно противоположными являются приметы, касающихся черных кошек. Если в России черный кот приносит неудачу, то в странах Ближнего Востока как раз наоборот, неудачу приносят белые коты, а черные являются талисманами своих хозяев.

Приметы о свадьбе

Такое радостное событие, как свадьба, тоже окружено большим количеством суеверий и примет. И в то время, как в России принято заключать браки в субботу, то в Австрии это является самым худшим днем для вступления в брак. Молодоженам, женившийся в субботу, предрекают бедность и скорое расставание.

Несмотря на продолжительную историю суеверий, не стоит полностью доверять свое будущее всевозможным приметам. Нужно понимать, что многое зависит от поступков самих людей как, впрочем, и от страны, которая трактует разные приметы по-своему.

Читайте также:
Откуда взялись предрассудки по поводу черных котов
Почему беременной женщине нельзя стричься?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button