Туризм

Отдых в Абхазии: Сухум

Сухум – курортный город, расположившийся на побережье Черного моря и являющийся столицей Абхазии. Несмотря на страшные следы, оставленные военными действиями, сейчас это место является популярной точкой на карте среди любителей спокойного отдыха в окружении бурной растительности и исторических достопримечательностей.

Набережная г. Сухум

руины крепости Диоскурия
руины крепости Диоскурия

Одним из красивейших мест города является набережная. Общая длина набережной составляет около 3 километров. Это место отлично подойдет для неспешных прогулок и любования морскими просторами. Местные условно разделяют ее на 2 части: Махаджиров и Диоскуров, между которыми находятся руины крепости Диоскурия. Этот исторический объект существовал со времен древних греков и представлял собой военный форт.

Брехаловка
Брехаловка

Также тут можно встретить интересное место, называемое «Брехаловка». Здесь собираются местные жители (чаще мужчины), чтобы пообщаться, поиграть в домино, попить кофе. Глядя на подобное действо, есть возможность наиболее полно проникнуться местным колоритом.

Ника и патефон
Ника и патефон

Кроме того, на набережной можно увидеть колоннаду, которая появилась в 1948 году. Это место пользуется большой популярностью как у приезжих, так и у местных жителей. Считается, что другие колоннады в курортных городах черноморского побережья были построены по подобию сухумской. Прогуливаясь по набережной можно встретить и различные скульптуры. Одна из них имеет название «Ника и патефон» и появилась тут в 2012 году как экземпляр жанровой городской скульптуры.

Замок Баграта

Любителям остатков древней цивилизации будет интересно посмотреть на замок Баграта. Сейчас он представляет собой руины крепости, которая в 12-13 веках стояла на страже южной части города, а также защищала порт. Во времена былого величия толщина стен замка достигала 2 метров, а высота 8 метров.

замок Баграта
замок Баграта

В 20 веке тут активно проводились археологические раскопки, в результате которых было найдено множество предметов, представляющих историческую ценность. Их можно увидеть в Абхазском государственном музее, как и многие другие предметы, благодаря которым можно наиболее полно представить картину событий, произошедших на этих территориях.

Статья по теме:  Топ-6 пляжных направлений в Европе

Беслетский мост

Также обязательно стоит взглянуть на Беслетский мост, представляющий собой каменную арку, которая соединяет берега реки Басла. На протяжении долгого времени этот мост считался стратегическим объектом, открывающим путь в горы. Сейчас его возраст превышает 800 лет, однако он до сих пор не обрушивается.

Беслетский мост
Беслетский мост

Гостей города часто привлекает фонтан с грифонами, расположенный возле драматического театра. Он включает в себя 14 статуй мифических существ с крыльями орла, а телом и головой льва. Считается, что эти статуи символизируют такие противоположные понятия, как добро и зло, небо и земля. В самом театре можно увидеть представления на абхазском языке. Однако, для туристов тут предусмотрены наушники, в которых можно слушать русский перевод. Также в городе присутствует и русский драматический театр, в котором ставят пьесы и детские спектакли на русском языке.

Обезьяний питомник
Обезьяний питомник

Обезьяний питомник

Кроме того, можно наведаться в местный обезьяний питомник. Здесь можно увидеть животных в клетках и даже покормить их. Многие воспринимают это место как зоопарк, однако на самом деле данный питомник был основан еще в 1927 году как экспериментальная лаборатория при Научно-исследовательском институте. Сейчас сюда пускают туристов, а животные, которые являются подопытными экземплярами, находятся в изолированных помещениях.

Сухумский ботанический сад
Сухумский ботанический сад

Сухумский ботанический сад

Обязательно стоит посетить Сухумский ботанический сад. Его называют одним из старейших на Кавказе, так как основали его в 1838 году. Однако во времена Русско-турецкой войны он серьезно пострадал и возобновить его развитие удалось лишь в 1894 году. Сейчас ботанический сад насчитывает огромное количество разнообразных видов растений из разных уголков земли. Также тут можно увидеть 350-летнюю кавказскую липу, которая является самым старым деревом в саду и была на этом месте еще до его основания, и бамбуковую рощу.

Статья по теме:  Ароматический зодиак для женщин

Совет по бронированию

Прежде чем ехать в Абхазию надо очень внимательно продумать, как Вы будете добираться до города, где разместитесь и сколько денег необходимо заложить в бюджет. Для этого наш совет воспользуйтесь порталом по поиску отелей, гостиниц и другого жилья – «Едем в гости.ру». Ну а раз Вы находитесь на странице по обзору г. Сухум то дам Вам сразу ссылку на подбор отелей в этом чудесном городе.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button