Мир

Шесть потерянных подводных миров

Легендарная Атлантида, вероятно, никогда не будет обнаружена, но есть несколько погруженных цивилизаций, которые когда-то были удивительными мегаполисами. Некоторые из них получают свою «водную» судьбу из-за стихийных бедствий, и, по крайней мере, один из них умышленно затоплен.

Подводные города мира

Вот список некоторых из тех городов и сокровищ, которые лежат на дне моря.

Гераклион
Гераклион

Гераклион

Французский археолог Фрэнк Бродо искал французские военные корабли 18-го века на побережье Египта в Средиземном море, когда обнаружил что-то гораздо более сенсационное. Он видит огромное лицо в глубине и понимает, что он встретил потерянный город Тони-Гераклион (египетские и греческие названия города).

Город является одним из самых влиятельных портов в мире, контролирующих торговлю в Египте. После ряда природных катастроф он постепенно погрузился в VIII веке. С момента своего открытия в 2000 году было обнаружено 64 корабля, 700 якорей, множество статуй, золотых монет и останков замка.

Canopus
Canopus

Canopus

Этот древний египетский город исчезает под водой более 1000 лет назад. Некоторые исследователи считают, что стихийные бедствия могут возникать в Канопусе и Гераклионе.

Жан-Даниэль Стэнли, гео-археолог из Соединенных Штатов, убежден, что виновником их исчезновения является поток реки Нил. Это спровоцировало падение городов, превратив почву под ними в жидкую массу.

Беда была неожиданной и катастрофической. Доказательством этой теории является присутствие золота и драгоценных камней среди находок. Если бы люди успели отреагировать, они взяли бы с собой эти ценные вещи.

Фанагория
Фанагория

Фанагория

Самый древний древнегреческий город на русской земле. Фанагория — хорошо развитый коммерческий город. Выживает более 15 веков, противостоит войнам и вторжениям. Хотя другие города построены на его руинах, более трети его территории находится под водой.

Статья по теме:  Необычайный дворец Топкапы
Павлопетри
Павлопетри

Павлопетри

Предполагается, что его возраст составляет 5000 лет. Вероятно, его утопление произошло во время Гомера. Хотя это было обнаружено почти 60 лет назад, только в 2009 году ученые начали серьезно изучать свои сокровища.

По словам доктора Джона Хендерсона, нет сомнений, что это самый старый погруженный в мире город. Его останки датируются 2800 годом до нашей эры задолго до дней славы классической Греции. Есть другие города, которые погружены в воду и старше, но это уникально, потому что это хорошо спланированный город.

Порт-Ройял
Порт-Ройял

Порт-Ройял, Ямайка

Это любопытное место пиратов известно как один из самых злых городов на планете. Здесь находится центр рабов и экспорт сахара и сырья.

Однако, по данным ЮНЕСКО, 7 июня 1692 года, порт пострадал от землетрясения, а две трети города опустились ниже уровня моря. Всего за несколько минут погибло около 2000 человек, а 3000 получили ранения. Люди бросают вину за страдание на греховный образ жизни. Как единственный затонувший город в Западном полушарии, Royal Harbor предлагает уникальный вид на здания как внизу, так и над водой.

Александрия
Александрия

Александрия

Этот город был основан Александром Великим в 331 году до нашей эры. Везде есть дворцы и храмы. Про архитектуру и культуру Александрии есть легенды, что они были более величественными, чем Рим.

Естественное бедствие, сочетание землетрясения и приливных волн, вытеснило дворец Клеопатры и часть древнего побережья города под водой. Более 1200 лет руины остаются нетронутыми ниже уровня моря.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button