Народные поверья

Почему нельзя в качестве подарка преподносить полотенце? — Народные приметы.

Когда мы выбираем подарок близкому или другу, мы чаще всего опираемся на личные предпочтения и вкусы виновника торжества, но совсем забываем о том, что некоторые презенты могут быть крайне опасны в энергетическом плане. Одним из таких является полотенце, которое, согласно старым приметам, категорически нельзя дарить.

Полотенце в подарок

  1. В давние времена полотенце служило своеобразной поддержкой усопшего, которого похоронная процессия провожала в последний путь. Именно поэтому на то время было крайне дурным тоном преподносить в подарок эту вещь. Считалось, что таким образом даритель желает одариваемому заболеть или жить в постоянных конфликтах.
  2. По другой примете, полотенце символизирует длительное расставание. Появилось это поверье в те времена, когда жены, провожая своих супругов в дальнюю дорогу, в полотенце складывали все необходимые предметы и вещи. Решив преподнести такой подарок, несколько раз подумайте, ведь может случиться так, что вы надолго или даже навсегда расстанетесь с человеком, которому подарили полотенце.
  3. Дарить полотенце разрешается только самым близким людям, которые хотят уберечь одариваемого от жизненных невзгод. Не зря одной из самых важных свадебных традиций является преподношение хлеба и солонки именно на вышитом полотенце. Этот предмет становится самым мощным оберегом только образовавшейся семьи. Однако на таком полотенце обязательно должна присутствовать ручная вышивка, которую своими руками вышьет самый близкий человек.
  4. Сегодня одним из оригинальных и даже модных подарков считается полотенце, на котором вышиты различные символы, притягивающие удачу, успех и деньги. Да, возможно, этот предмет и станет личным талисманом, однако древние поверья все же советуют не забывать о том, что полотенце, даже если оно имеет вышитые символы, все равно остается полотенцем – предметом, которое ранее категорично нельзя было дарить.
  5. Кроме этого, эзотерики говорят о том, что важно учесть, понравилось ли полотенце одариваемому. Если, к примеру, такой подарок не пришелся по вкусу, то он может навлечь на человека болезни (банное полотенце), финансовые трудности (кухонные полотенца), семейные конфликты (полотенца для личной гигиены).
  6. Не стоит дарить и детские полотенца. По старому поверью, вытирать малыша можно только собственноручно сшитым или лично приобретенным полотенцем. Подаренными принадлежностями вытирать маленького ребенка категорически нельзя. В противном случае, он может серьезно заболеть.
Статья по теме:  Самые распространенные суеверия беременных

Если очень хочется…

Прежде, чем преподносить такой презент, поинтересуйтесь у того, кому он предназначается. Если человек сам выявил желание, чтобы вы подарили ему банное или набор кухонных полотенец, то в этом случае можете смело отправляться за покупкой. Только учитывайте, что предпочтительно дарить однотонные полотенца пастельных тонов. От белых вообще лучше отказаться, поскольку они, как уже говорилось выше, связаны с ритуалом похорон.

Читайте также:
Как дарить, принимать и использовать подаренные денежные средства?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 1 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button