Народные поверья

Народные приметы: почему запрещено сидеть на столе?

Почему народные приметы и суеверия запрещают сидеть на столе? Что этого грозит человеку, который периодически это делает, а как это может отразиться на жизни и Судьбе в целом?

Объяснение №1

Самое банальное объяснение этой примете – обычная гигиена, которую должен соблюдать каждый человек. Тот, кто имеет привычку присаживаться на стол, попросту не уважает ни себя, ни окружающих людей. Сидеть на столе – показывать себя с самой плохой стороны. По примете считается, что в скором времени такой человек останется без друзей, которые при каждой встрече будут незримо видеть его все негативные качества.

Объяснение №2

В древнее время стол являлся священным символом семьи, за которым проводили время домочадцы, вели беседы с гостями и принимали важные решения. Если кто-то из членов семьи решил сесть на стол, он тем самым привлекал в свою семью различные неприятности и несчастье.

Объяснение №3

На столе в прежние времена обязательно стояла соль, сладкие угощения и ваза с яблоками. Так вот последнее служило своеобразным финансовым оберегом. Садясь на стол, человек приманивал в свою семью бедность и нищету. Считалось, что такое поведение блокирует денежную энергию, которая проходит через яблоки и таким образом привлекает в семью богатство и изобилие.

Объяснение №4

Особенно нежелательно присаживаться на стол молодым и незамужним. Считается, что такая привычка может оставить девушку или парня без жениха и невесты соответственно. Человека, имеющего такую привычку, скорее всего ждет пожизненное одиночество.

Объяснение №5

Согласно еще одно примете, тот, кто любит сидеть на столе, перетягивает на себя проблемы всех членов семьи. Это суеверие появилось потому, что ранее все семейные проблемы обсуждали исключительно за обеденным столом.

Статья по теме:  Приметы о потерянных и найденных серьгах

Объяснение №6

В старые времена, если старшее поколение видело, что кто-то из молодых решил посидеть на столе, тут же били по затылку. Таким образом они не только отучали детей от скверной привычки, но и объясняли, что тем самым они отгоняют от себя удачу и закрывают себе счастливую жизненную дорожку.

Объяснение №7

Еще одно объяснение – неуважение и осквернение Бога. Ведь многие люди до сих пор помнят из детства, как, садясь за стол принимать пищу, старшее поколение обязательно перед этим произносило благодарную молитву. Тот, кто усаживался на стол, не только осквернял Бога, но и мог лишиться ангела-хранителя.

Если брать в целом, то даже по правилам этикета подобная привычка, мягко говоря, некрасивая. Человек, позволяющий себе сидеть на столе, никогда не сможет заслужить уважение окружающих людей.

Читайте также:
К чему воет собака?
К чему снится сидеть за столом

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button