Народные поверья

Почему нельзя дарить тапочки

Сегодняшний мир изобилует различными суевериями ничуть не меньше, чем средневековье. Все их даже не перечесть! Чего только оказывается нельзя делать современному человеку! Нельзя смотреться в зеркало под вечер, стричься во время беременности, категорически запрещено преподносить ножи и часы в качестве подарка (особенно на день рождения и на свадьбу).

И суеверия эти приходится помнить и иметь в виду даже вовсе непредвзятому человеку. Ведь вовсе не хочется, чтобы подарок огорчил именинника, который серьезно относиться к каким-либо приметам. В общем, верить, или не верить — дело Ваше, а вот знать, что нельзя дарить человеку, пожалуй, все-таки стоит. Туда не ходи… совсем плохо будет.

Плохой подарок — тапочки

Одним из необычных предметов, которые не рекомендуется дарить окружающим, являются тапочки. Оказывается плюшевые мягкие и удобные домашние тапочки способны, согласно суевериям, на многие неприятные вещи.

Подарив такую обувь знакомому человеку, можно нанести ему серьезное оскорбление и надолго с ним поссориться. Почему нельзя дарить тапочки? Одним из распространенных суеверий является связь тапочек с загробным миром. Это поверье связано с древними обычаями ближнего востока, где в одеянии умершего особое значение придавалось именно обуви.

Богато раскрашенные сандалии с инкрустациями драгоценных камней считались своеобразным транспортом для души умершего и именно они обеспечивали ее путешествие по подземному миру. Поэтому подарок в виде тапочек (любого цвета), могут посчитать за предложение отправляться в потусторонний мир. Да и само слово тапочки часто ассоциируют с известной больничной обувью белого цвета.

Детские тапочки
Изображение estupidaopiniosa0 с сайта Pixabay

Почему нельзя дарить тапочки

Согласно другой теории, если тапочки презентовать близкому человеку, то черная кошка может пробежать между вами, что непременно приведет к ссоре и расставанию. Это может касаться не только семейной пары, но и лучших друзей или подружек. Кстати, согласно данной примете, причиной раздора может стать любая подаренная обувь.

Статья по теме:  Народные приметы о лете

А вот если подарить тапочки молодому человеку, с которым пока еще вместе не проживаете, но уже встречаетесь — это станет прямым намеком на совместное сожительство. Здесь тоже нужно быть осторожным, ведь такой ход может запросто отпугнуть вторую половинку. Если же Вы все-таки решили подарить кому-либо тапочки, то лучше всего выбирать модели — мягкие игрушки. Такие плюшевые тапочки и обувью-то назвать сложно, поэтому суеверный человек сможет воспринять подарок без всяких проблем.

Тапочки для дома лучше всего дарить детям. Ассортимент выбора детских тапочек велик и они станут по-настоящему полезным презентом, обеспечивая комфорт и уют детских ножек.

Читайте также:
10 самых страшных подарков для женщин

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button