Народные поверья

Почему нельзя мыть посуду, когда вы в гостях — приметы

Все мы слышали о том, что мыть за собой, гостями и хозяевами кухонную утварь не на своей кухне запрещается. Убирать в чужом доме тоже не рекомендуется, но мало кто знает, по каким причинам.

Почему нельзя мыть посуду в гостях

Многие считают, что это всего лишь старинная примета, которая в наши дни не имеет никакого значения. Наоборот, хозяева очень рады, если гости сами убирают за собой, иначе, зачем вообще такие гости, особенно когда они присутствуют в доме несколько дней?

Причины и последствия мытья посуды в разных ситуациях

Почти все мы испытываем некоторую неловкость от радушия хозяев. Хочется их как то отблагодарить, кроме дежурного «спасибо». Поэтому после чаепития или застолья сознательные гости искренне хотят убрать хотя бы за собой, чтобы уменьшить хозяевам хлопот. Этого не следует ни делать, не предлагать.

Действия чужих людей у воды могут привести к несчастьям. Ведь у посуды есть собственная тонкая энергетика, которой она пропитана и хранит ее на протяжении длительного времени. Посторонние люди могут запросто её перечеркнуть и испортить. После этого в семействе могут начать происходить странные вещи. Самая безобидная из них – расстройство ЖКТ.

Внимание: примета не работает в случае, если посуду после себя вымоет близкий или родной человек всем членам семьи, которому вы полностью доверяете. У гостя аналогичная с вами энергетика. Значит, бояться нечего.

Мужчина моет посуду

Если помоют чашки и тарелки в раковине дальние родственники, в этом случае следует ожидать одного из двух последствий:

  • ваши частые встречи в дальнейшем, и в этом нет ничего плохого;
  • скорый отъезд домочадцев на новое место жительства или в далекое путешествие.

Если вы приехали в гости в гости к родителям, помощь на кухне считается позитивной, хорошей приметой, которая укрепит отношения. Ваши встречи станут радостными, наполненными смыслом.

Статья по теме:  Приметы и поверья, связанные с отпуском

Выглядит очень странно, когда гость моет после хозяйки чашку с блюдцем. Такой поступок окажется предвестником ссоры или привести к расколу отношений на время или навсегда.

Не позволяйте гостям даже подходить к раковине, несмотря на то, что посуды накопилось много. Ничего страшного, после застолья уберете все сами. И никогда не помогайте по дому в гостях. Чужой человек может вывести счастье, «смыть» его водой.

Посторонний человек моет в раковине всю посуду, и свою, и других гостей, и хозяев – после этого вас может захлестнуть неудачи в семье и проблемы в жизни. А все потому, что «чужак» «вымоет» всю позитивную энергетику.

Чаще всего гости пытаются помыть посуду после застолья, чтобы помочь хозяевам. Это искренний и благородный порыв, но приметы, к сожалению, трактуют обратное. Так что отдыхайте в гостях, ваша услуга может оказаться «медвежьей».

Почему в старину молодым девушкам запрещалось мыть посуду в чужом доме

Бабушки учили незамужних внучек: «Не мой тарелки у чужих, не позволяй их мыть у себя в доме».

Если посуду взялась мыть незамужняя подруга, хозяйка может потерять мужа. Таким способом она притягивает его к себе.

Если незамужняя девушка позволит мыть посуду на собственной кухне, она может остаться без избранников совсем, так как их «унесет вода». Плюс ко всему, хозяйка дома может получить «венец безбрачия» и навсегда остаться одна.

В некоторых странах завистницы специально напрашиваются в гости к счастливым парам, чтобы разрушать семьи. Они намеренно пьют за общим столом, а затем очищают под струей воды тарелки и чашки.

Для мужчин примета работает в обратном порядке. Если в доме у холостяка дама помыла посуду, то он в скором времени женится. Его супругой необязательно будет помощница. Она просто «намыла» ему брачный союз.

Статья по теме:  Родинки и приметы о них

Советы гостям

  • Воспитанные и уважающие себя люди никогда не будут пытаться оказать услугу пригласившим их в гости знакомым.
  • Пожалуйста, не ставьте в неудобное положение хозяев, пытаясь предложить им свои нелепые услуги. Содержание дома в чистоте – это прямая обязанность хозяйки дома.
  • Порядок на кухне – это особая аура, и никого не следует пускать нарушать ее в доме.
  • Помощь с посудой может разрушить спокойствие и взаимопонимание между гостями и хозяевами, а также поссорить домочадцев.
  • Как вариант в современном мире – приобретите посудомоечную машину, и никому в голову не придет предлагать вам помощь. Ведь наши предки и мечтать не могли о таком чуде техники!

Вывод

К народным приметам нужно прислушиваться. Ведь они никогда не возникали на пустом месте и всегда имели какое-то объяснение. Возможно, часть из них устарела, но суть остается на все времена.

Мыть посуду в гостях даже не нужно предлагать. Хозяйка примет это как оскорбление. Вся посуда в доме наполнена энергетикой домочадцев. Есть и пить из посуды хозяев можно, а мыть её чужим нельзя.

Именно вода, как целительная сила, обладающая магическими свойствами, способна смыть энергетику и разрушить информацию, накопленную годами, впитав в себя негатив гостя.

Читайте также:
Как уберечь свой дом от злых сил?
Народные приметы, связанные с переездом в новое жилище
Народные приметы о разбитом стакане

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 4.2 / 5. Подсчет голосов: 5

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button