Народные поверья

Почему не отмечают 40-летие?

Идет время, пролетают года, и вот на пороге 40 лет. Еще одна юбилейная дата, день рождения, которое хочется отгулять с размахом, но… Сразу вспоминается предупреждение предков, запрещающее организовывать праздник в этом возрасте.

Почему нельзя отмечать 40-летие?

  1. Согласно эзотерическим учениям в этот момент энергетика человека наиболее ослаблена, и наибольшую опасность представляет приглашенный гость с дурным глазом, способный навести порчу.
  2. По другим поверьям, существует возможность призвать преждевременную смерть. И дожить до следующих именин не получится.
  3. Недоверие в старину вызывало и само число 40. Ассоциации проводились с тем, что столько душа умершего находится еще рядом с живыми. В библии говорится о сорока летнем блуждание евреев по пустыне и столько же дневной борьбе с искушением Иисуса после крещения. Такой же срок шел Великий Потоп. И после родов женщине не рекомендуется посещать церковь в течение такого же времени. Поэтому и возникло мнение — это сулит крупные неприятности.
  4. Верилось, если юбиляр сумеет избежать беды, то его домочадцев поджидают мытарства, постоянные проблемы и тяжелые болезни, которые будут преследовать до конца жизни.

Способы нейтрализовать плохое.

Когда все-таки душа требует веселья, можно попытаться обойти негатив. Для этого надо устроить маленький сабантуйчик внутри с семьи, только с близкими родными раньше наступающего срока или немного позже.

Юбилей 40 лет
Источник: depositphotos.com

При желании интересного праздника, стоит предупредить гостей, чтобы все поздравления были с последним днем 39-летия или указать другую причину сборов, и провести их в какой-нибудь интересной тематике.

Сорок лет и религия.

Христианство крайне негативно относится ко всем приметам и суевериям и данная дата не исключение. Поэтому все Священнослужители утверждают, что этот день обычный, а вера человека в отрицательное значение — всего лишь отголосок язычества, что само по себе является непростительным грехом.

Статья по теме:  Подарки, которые способны стать причиной расставания

Но при возникновении малейшего сомнения в хорошем, лучше день рождения отложить. Хотя гулять или не стоит — дело личное и зависит только от самих людей.

Читайте также:
Народные приметы: почему остановились часы
Что, согласно приметам, нельзя дарить на день рождения?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button