Народные поверья

День студента: студенческие приметы в Татьянин день 25 января

Кроме своего религиозного значения, праздник Татьянин день имеет непосредственное отношение к студенческому событию. А именно все студенты отмечают 25 января Татьянин день, считая святую Татьяну своей покровительницей и заступницей.

Число 25 наделено глубоким значением, но не все люди верят в его магическое действие. В этот день можно загадывать желание, просить об удаче и даже гадать. Что касается самой традиции, то она претерпела некоторые изменения еще несколько сотен лет тому назад.

История праздника гласит, что его празднование проходит во многих славянских странах. В церквях читают проповеди и возносят молитвы Татьяне Римской, которая и стала виновницей церковного торжества. Но этот день совпал еще и со студенческим праздником. И все студенты с размахом отмечают событие и чтят свою покровительницу.

Студент
Изображение 🎄Merry Christmas 🎄 с сайта Pixabay

Традиции праздника студентов

  1. Все празднование происходит пышно и громко. Как уверяли студенты, в знаменательный день они не должны открывать свои конспекты и учебники вообще. Объяснение этому действия служило то, что так можно стереть все приобретенные знания со своей головы.
  2. Чтобы всегда везло в учении и каждый раз получать хорошие отметки, студенты на последней странице своей зачетки рисовали домик с трубой. С трубы обязательно должен идти дым, поэтому его изображали длинным и густым. И чем лучше получался рисунок, тем больше студентов настигала удача в учебном году.
  3. Празднование должно проводиться с конкурсами и веселыми эстафетами. Студенты готовят различные сценки и разыгрывают мини-спектакли, что еще способствует их сближению с одногруппниками.
  4. Основной магический заговор для учащихся является «шара приди». Эти заветные слова нужно прокричать на улице по дороге в учебное заведение. Кто не постесняется и скажет заветную фразу, того ожидает удача в сдаче экзаменов.
  5. В полночь нужно взять свою зачетку и потрясти ней перед молодым месяцем. Считается, что такое «благословение» поспособствует хорошей отметке от преподавателей.
  6. Это праздник проводится с громкими посиделками, несмотря на то, что торжество приходит на самый разгар сессии.
  7. Самые смелые студенты считали, что если будет экзамен на следующий день после 25 января, то к нему не нужно готовиться. Им и так повезет, ведь святая Татьяна поможет им благополучно сдать сессию. И что характерно, совершенно неподготовленные студенты чудесным образом сдают экзамен.
  8. Студенты считают, что в день праздника нельзя быть трезвым. И если этому правилу не следовать, то учеба будет плохо даваться.
  9. И обязательно нужно поставить в церкви после богослужения свечу перед иконой святой покровительницы, тогда и экзамены удачно пройдут.
  10. Если у студента перед самой сессией оторвалась пуговица, то ее категорически запрещается пришивать. Примета гласит, что сессия пройдет без проблем.
  11. Еще одной удивительно приметой является то, что на экзамен нужно идти в вывернутых наизнанку носках. А еще лучше в ботинок положить одну монеты, чтобы притянуть к себе удачу.
Статья по теме:  Пятница 13: народные приметы и заговоры от беды

Праздник Татьянин день несет в себе и церковное начало, поэтому студентам стоит помолиться об успешной сдаче сессии своей заступнице.

Читайте также:
Что можно и нельзя делать перед экзаменом — приметы и суеверия

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 3

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button