Народные поверья

Самые интересные и необычные приметы и суеверия корейцев

Корейцы – народ очень суеверный. Чтобы не попасть впросак при общении с корейцем стоит знать, что, по мнению этого народа, можно делать, а что нельзя. Предлагаем вам ознакомиться с самыми распространенными приметами и суевериями, которых придерживается корейский народ.

Приметы корейцев

  1. Например, самое популярное суеверие связано с цифрой «4». Это потому, что иероглиф «4» и иероглиф «смерть» звучат на корейском одинаково – «са». Эту цифру не используют в нумерации этажей и квартир, заменяя чем-то другим, или просто пропускают.
  2. Имя человека нельзя писать красным цветом. Красный свет ассоциируется со смертью и считается, что человек может в скором времени даже умереть.
  3. Не стоит также самому себе наливать алкоголь, это сулит одиночество в течение трех лет.
  4. Подаренная обувь предрекает расставание или измену. Суеверные корейцы стараются никогда не принимать в дар этот предмет гардероба.
  5. Провожая парня в армию, девушка не должна плакать – это может привести к расставанию.
  6. Когда человек находится в отношениях, нельзя вырывать зубы мудрости, так как пара может расстаться.
  7. Букет невесты на корейских свадьбах обычно кидают подружке невесты, которая уже обручена. Это связано с тем, что поймавшая букет девушка обязана выйти замуж в течение полугода, иначе она в дальнейшем больше никогда не выйдет замуж.
  8. Перед свадьбой многие корейские пары ходят к гадалке. И если она скажет, что они не подходят друг другу, то пара даже может расстаться.
  9. Особо суеверные кореянки не готовят мужьям куриные крылья, так как это означает то, что муж может «улететь» из семьи.
  10. Нельзя касаться бабочки или моли, а потом своих глаз – можно ослепнуть.
  11. Свистят ночью только те, кто желает призвать злых духов и ползучих гадов.
  12. Нельзя в день экзамена есть суп из морской капусты и вообще морскую капусту. Считается, что так как этот продукт скользки1, то, наступив на нее, можно поскользнуться и «провалиться».
  13. Для успешной сдачи экзаменов надо есть «ёт» – это разновидность корейской сладости, приготовленная в основном из риса. Ёт липкий, и студенты верят, что знания к ним прилипнут как ёт к рукам.
  14. Свинья снится к удаче в финансовом плане, сразу же стоит купить лотерейный билет! А вот собака – наоборот, к неудаче.
  15. В Корее существуют благоприятные и неблагоприятные дни для переезда. Благоприятными считаются дни, когда духи дома НЕ присутствуют, а потому и не переедут в новый дом вместе с хозяином.
  16. Сороконожку дома нельзя убивать, так как это приведет к финансовым потерям.
  17. На ночь нельзя стричь ногти. Считается, что обрезки ногтей ночью съест «мышка», которая может превратиться в духа или вовсе занять место того, кто постриг ногти.
  18. Белый цвет ассоциируется с похоронами, поэтому белый бант – к неудаче.
Статья по теме:  5 народных примет и поверий, которые помогут зачать ребенка

Во всех культурах существуют свои приметы и суеверия. Познакомившись поближе с этой стороной жизни корейцев, можно не только избежать неловкостей в общении, но и показать свое уважение к чужой культуре.

Читайте также:
Необычные японские приметы: во что верят современные самураи
6 японских привидений, которых нужно избегать любой ценой
10 самых известных в мире проклятий

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 3.7 / 5. Подсчет голосов: 3

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button