Народные поверья

Народные приметы к скорому приезду родных

Несмотря на то, что родственники считаются близкими по крови людьми, далеко не все хозяева рады видеть «седьмую воду на киселе». Особенно, если такой гость наносит визит без предупреждения. Какие же приметы говорят о нежданных визитерах с далеким родством?

Приметы к скорому приезду родных

  1. Синица залетела или постучалась в окно – это к хорошим вестям. Гость в данном случае будет желанным и духовно близким. Либо это будет близкий друг, либо желанный родственник, связи с которым были на время утрачены.
  2. Кто-то поперхнулся за столом – вполне возможно, что родственники в пути и думают о тех, кто принимает пищу. Но возможен, и иной вариант – близкие люди очень хотели бы присутствовать на данном застолье, однако по каким-то причинам не могут.
  3. Через входную дверь дома залетел голубь – это также предвестник родного гостя. Правда, часто визиты голубей расценивают как желание покойного родственника хоть одним глазком взглянуть на жизнь тех членов своей семьи, которые пока еще пребывают в нашем мире.
  4. Крик петуха на крыльце или у порога говорит о том, что скоро придется встречать гостей. Будут ли они желанными – уже другой вопрос.
  5. Умывание кошки – как правило, раньше котов кидали к двери. Если животное отойдет, то придут хорошие друзья, родственники, а если останется – явится гость не очень приятный, возможно, проверяющий, кредитор или сборщик податей.
  6. Кто-то не доел предыдущий кусок хлеба, но уже взял новый – значит, голодные родственники собираются нанести скорый визит и хотят присоединиться к праздничному столу.
  7. Собака лает во сне – гости будут нежданными.
  8. Прутики при уборке выпадают из веника и остаются на полу – некоторые считают их количество. Верят в то, что столько же вскоре придет гостей. Если выпало 3 прутика, и вдалеке живет семья из трех родственников – вполне возможно, что они нагрянут на ближайший большой праздник.
  9. Если упала вилка – в дом придет женщина (она может быть, как подругой или родственницей, так и незнакомкой), а если упал нож – мужчина.
  10. Забытая на столе «лишняя» ложка также говорит о том, что вскоре появится нежданный едок.
Статья по теме:  10 старинных примет о младенцах

Далеко не все приметы имеют свойство сбываться. Именно поэтому, если есть желание видеть в своем доме родственников, с которыми хозяева десятилетиями не видятся, проще всего просто позвонить им и пригласить на семейный обед. Поскольку ложки могут падать совершенно без последствий, а коты умываются практически каждый день, а не только когда «намывают гостей».

Читайте также:
Гадание на будущее в День Ангела
Ножницы упали на пол: о чем предупреждает примета?
Свадебный каравай: история, приметы и обычаи

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button