Народные поверья

Народные приметы на Первое января

Первое января – символичная дата. Многие ждут начала года, чтобы изменить свою жизнь, начать «все с чистого листа». С этим днем связано множество примет и суеверий. Можно гадать на судьбу, совершать определенные действия, которые непременно принесут удачу в течение всего года. Есть также список запретов. Некоторые действия в этот день осуществлять нельзя категорически.

Что нельзя и что можно делать первого января

Начало года тесно связано с многочисленными приметами. Считается, что все, что человек делает в этот день, будет сопровождать его в течение всего года. Например, если ссориться и ругаться, то и жизнь в ближайшие месяцы будет окружена скандалами. Если одолжить денежные средства, то и в течение года могут возникать финансовые затруднения.

Первого января нельзя:

  • Заниматься тяжелой работой. Считается, что весь год придется испытывать значительные физические нагрузки.
  • Выносить мусор. Действие может привлечь неприятное известие издалека или плохое событие внутри семьи.
  • Убираться и мыть полы. Считается, что так можно вымести счастье из дома.
  • Отдавать долги. Лучше сделать это до Нового года, в противном случае заработанные средства придется отдавать весь год.

Первое января надо проводить в радости и как можно больше отдыхать. Можно звать гостей, ходить к знакомым и родственникам. Чем больше радостных событий произойдет в этот день, тем лучше будет проведен весь последующий год. Физический труд, ссоры, выяснения отношений и другие негативные факторы должны быть исключены.

Приметы, связанные с первым днем нового года

Первого января можно привлечь удачу в свою жизнь. Для этого надо сделать некоторые несложные действия. Важно верить в осуществление желания. Разные приметы касаются различных сфер жизни. В древние времена особое внимание людей привлекали поверья, связанные с увеличением урожая, сельским хозяйством, достатком.

Статья по теме:  Шмель залетел в окно: что сулит примета?

Народные поверья:

  • Если в этот день постучать по стволу яблони или груши, то урожай будет хорошим.
  • Наличие на праздничном столе многочисленных блюд привлечет достаток в течение года.
  • Если деятельность связана с торговлей, то первому покупателю надо сделать скидку, тогда торговля будет радовать в течение года.

Утром первого января надо внимательно прислушаться к первой услышанной фразе. Неважно, произнесут ее домочадцы или кто-то за окном. В ней могут содержаться важные подсказки, даже ответы на давно интересующие вопросы. Кроме того, считается очень хорошей приметой утром встретить мужчину. Степень знакомства не имеет значения. Если на улице первой встретить женщину, то такая примета имеет не столь положительное значение.

Читайте также:
Святочные гадания на Руси
Фэн-шуй для привлечения денег в дом

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button