Народные поверья

Самые распространенные народные приметы о кошках

Популярные приметы о кошках

С древних времен люди гадали и предсказывали будущее с помощью различных животных и особое место в этих приметах и верованиях отводилось кошкам. В Древнем Египте это были священные животные, способные говорить от имени богов. В наше время, по поведению кошки можно тоже узнать о многом, что ждет впереди.

Кошка предскажет погоду

Самая простая примета на погоду – кошка крепко спит, не обращая внимания на резкие звуки, или повернувшись кверху пузом. Это предвещает теплую погоду и жаркий день. Если же она сворачивается в клубок, прячет нос под брюхо и старается лечь там, где теплее всего – значит, будет холодно и ветрено.

Кошка для моряков и рыбаков

Кроме обычных народных поверий, связанных с кошками, есть и отдельные, «профессиональные» приметы. Моряки, к примеру, брали с собой на борт кошку и по ее поведению тоже предсказывали погоду, но по-своему. Считалось, что, если кошка играла на корабле, то будет дождь и ветер, а если кошка начинала мяукать перед отплытием, это предсказывало трудное путешествие.

Рыбаки тоже брали кошек с собой, так как верили, что присутствие мурлыки обеспечивало отличный улов и безопасность на воде. Лучше всего могла предсказывать погоду трехцветная кошка. А если при выходе в море на рыбалку рыбаки видели утонувшую кошку, то они предпочитали сразу же возвращаться домой, так как это был очень дурной знак.

Кот на дороге
Изображение Huda Nur с сайта Pixabay

Кошка на дороге

Негативной приметой считается, когда кошка перешла человеку дорогу, причем не обязательно она должна быть черного окраса. Более того, особенно плохим знаком считалось, если животное перебежало дорогу справа-налево.

Отправляясь в дорогу, путешественникам лучше не слышать кошачьих воплей – это считается не к добру, а потому запланированное путешествие придется отложить.

Статья по теме:  Народная примета - чешется голова

Кошка и предсказания

Множество разных примет, связанных с кошками и котятами, у разных народностей пересекаются между собой в некоторых способах предсказаний:

  • Кошка умывается – скорых гостей намывает. Успели приехать гости в то время, как она намывалась, или не успели – уже не важно, так как в противном случае говорится что кошка – пустомойка, мыла гостей, но не смогла «намыть».
  • Примета, что первой в новое жилье должна зайти кошка, особенно в спальную комнату. Там, где ляжет кошка, нежелательно ставить кровать, поскольку это животное выбирает самые негативные места. Тогда как собака делает все наоборот.
Кот
Изображение Юрий Сидоренко с сайта Pixabay

Когда кошка чувствует изменение здоровья домочадцев

У кошачьих очень развито чувство скорой смерти или наоборот, выздоровления тех людей, с которыми она живет в доме. Если кошка начинает принюхиваться к выдыхаемому воздуху из носа, близко подобравшись к лицу – это значит, что человек чем-то заболел. Лежащая в постели больного кошка означает выздоровление. В противном случае, если она убегает и не хочет лежать – это предрекает скорую смерть человека. Также нельзя позволять кошкам спать в изголовье постели – считается, что таким образом кошка может «вылежать» хозяина кровати, и этот человек умрет.

В отличие от реального мира, в мире сновидений приметы совершенно другие – приснившаяся кошка в интерпретации большинства сонников не несет ничего хорошего сновидцу.

Читайте также:
Сбежала из дома кошка или собака – к чему это?
К чему кот нагадил на кровать – приметы
Что говорят приметы о чихании котов?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статья по теме:  5 примет, предвещающих женщине бездетность

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button