Болезни

Причины плохого зрения и способы сохранения

Зрение – один из самых главных органов чувств. С помощью его человек познает мир, узнает что – то новое, получает информацию.

Именно поэтому так важно сохранить и поддерживать зрение в норме. По статистике, у каждого второго жителя планеты наблюдаются те или иные нарушения и с возрастом они прогрессируют.

Причины

  1. При работе с документами, за компьютером или при просмотре телевизора глаза чаще всего находятся в состоянии неподвижности. Поэтому мышцы, отвечающие за работу хрусталика становятся вялыми и теряют форму.

  2. С возрастом разрушается пигмент клетки сетчатки глаза, поэтому зрение садится.

  3. Отсутствие или избыток света. В таких условиях напрягаются мышцы глаза и зрение ухудшается.

  4. Заболевания инфекционные и венерические. Микроорганизмы попадают в нервную систему, поражая центры, отвечающие за зрение. В этом случае вернуть остроту поможет только операция на глаза.

  5. Вредные привычки. Плохое питание, чрезмерное употребление алкоголя и курение приводит к ухудшению зрения. Табак приводит к помутнению хрусталика, а, следовательно, и к катаракте. Дым зачастую может спровоцировать конъюнктивит.

  6. Макияж. Не стоит лениться и ложиться спать, не удалив макияж с глаз. Микрочастички туши попадают в глаз, тем самым травмируют роговицу.

Способы устранения проблемы

  1. Работая за компьютером, следует делать перерывы через каждые 10 минут.

  2. Уровень глаз должен находиться в пределах середины монитора.

  3. При искусственном освещении лампа должна находиться слева от сидящего за компьютером.

  4. При просмотре телевизора важно соблюдать расстояние, равное минимум двум метрам.

  5. Полезно моргать, увлажняя тем самым глаза. Особенно важно людям, работающим за компьютером на протяжении долгого времени.

  6. По возможности следует уменьшить время проведения за компьютером, телевизором, планшетами и телефонами.

  7. Использовать солнцезащитные очки при нахождении на солнце.

  8. Читать обязательно в положении сидя.

  9. Пить витамины

  10. Отказаться от курения, так как оно вызывает повышение внутриглазного давления.

Гимнастика

Очень полезно в перерывах между работой за компьютером или просмотром телевизора устраивать перерывы и выполнять гимнастику для глаз.

  1. Расслабиться и на несколько минут просто закрыть глаза.

  2. Сидя с закрытыми глазами добиться темного цвета на протяжении нескольких минут.

  3. Найти в помещении два предмета – один пусть будет расположен на близком расстоянии, другой – на дальнем. Попеременно переводить взгляд с одного на другой в течении 5 минут.

  4. Перемешать взгляд влево и вправо, затем также по часовой стрелке.

Статья по теме:  Сальпингоофорит. Причины, симптомы, последствия

Принципы питания

  1. Рыба. Употребление рыбы хотя бы дважды в неделю обеспечит организм необходимыми микроэлементами, способными поддержать зрение.

  2. Черника. Добавление в рацион черники ежедневно по 1 – 2 ложки снимает напряжение глаз. К тому же, в этой ягоде содержится огромное количество витаминов, минералов и питательных веществ.

  3. Капуста. Введение в рацион капусты в одном из ее проявлений – квашеной, тушеной или свежей – способствует улучшению зрения. Кроме того, способствует устранению покраснения глаз, усталости и насыщению витаминами.

  4. Морковь. Употребление этого овоща помогает видеть глазам лучше в условиях плохой освещенности, кроме того, он богат витаминами группы А, питательными веществами, снижает уровень сахара в крови.

  5. Грейпфрут. Употребление этого фрукта один раз в два дня способствует насыщению организма витаминами и микроэлементами, а также предотвращает старение сетчатки глаза.

  6. Красная фасоль. Минералы и витамины, содержащиеся в фасоли попадают в сетчатку глаза, защищают зрение, способствуют выработке пигмента, защищающего глаза от солнечного света.

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 0 / 5. Подсчет голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button