Народные поверья

Пуговица – приметы и поверья

У наших бабушек всегда был сундучок с пуговицами, а мы любили их перебирать. Может это не случайно?

Казалось, изделие очень красивое: имеют разную форму, разные цвета, узоры, а главное – несколько отверстий.

Когда мы пришиваем пуговицу к одежде, то даже и не догадываемся, что проводим какой – то магический ритуал.

Приметы с пуговицами

Матерью пуговицы считается монета с разным количеством дырочек – это древнейший знак. Эту монету пришивали к одежде ниточкой с разным значением. Это значение зависело, каким образом вдеты нити в отверстия. Ведь в каждом случае порядок разный.

Кроме этого все пуговицы имеют разные значения.

  • Выпуклые пуговицы с ушком, которые покрыты тканью, наделяют человека утонченностью.
  • Сделанные из металла, с ушками – делают человека дисциплинированным, спокойным, внимательным, но немного грубоватым.
  • Пуговицы, сделанные из дерева и покрытые лаком – помогают человеку в создании уюта, атмосферы теплоты и добра, но такой человек обладает лицемерием.
  • Из пластмассы – это неуверенность, нестабильность в отношениях.
  • Пуговицы из органических тканей (панциря черепахи, слоновой кости) — это привлечение успеха, это символ целеустремленности, силы духа, но ещё это говорит о наличии врагов.
  • Серебряные, фарфоровые, золотые привлекают благосостояние, успех в рабочих делах, но обозначает отсутствие сексуального желания.
  • Пуговицы с разным краем (квадрат, форма цветов и др.) — помогают раскрыться таланту, изобретательности, а также успехи в любовных делах.
Пуговицы
Источник: depositphotos.com

Народные приметы:

Если ты застегнул пуговицу на рубашке не в ту петельку, стало быть, ты рассеян. Чтоб изменить ситуацию, необходимо расстегнуть все, даже верно застегнутые пуговицы, и застегнуть их правильно.

Пуговица – это оберег, который охраняет вас от напастей. Поэтому, если вдруг у вас отрывается пуговица, то это признак, что в жизнь вашу пытаются вторгнуться недоброжелатели. Можно даже «приворожить» любимого человека на пуговицу. Для этого нужно пришить свою пуговицу объекту любви. Но если пуговица оторвётся, значит, и любовь будет длиться недолго.

Статья по теме:  Народные приметы о погоде для каждого зимнего месяца

Оберег из пуговицы

Из пуговицы можно сделать оберег на любовь и дружбу. Для этого нужно приготовить небольшую ткань, нитки и пуговицу с четырьмя отверстиями. Сначала пуговицу очищают, её держат трое суток в соли или несколько минут под проточной водой. Пуговицы пришивают в любом порядок, но так чтобы они образовали правильный треугольник.

Для того, чтобы укрепить дружеские или любовные отношения, нужно пришить пуговицу так, чтобы нить прошла в две линии горизонтально, или крест на крест. Если мы пришьём пуговицу вертикально в две линии, то у вас разовьётся интуиция. Если мы пришьём пуговицу в виде квадрата и внутри две скрещенные линии, то это укрепит дружеские, любовные связи, здоровье, красоту. Готовый оберег положите в карман или отдайте человеку, для которого вы его делали.

Также существует поверье, что с каким мироощущением ты продеваешь нить, то это же чувство и вселяется в этот оберег. Поэтому при изготовлении оберега думайте о прекрасном, не думайте о том, что вас тревожит, представьте положительный итог.

Читайте также:
Оторвалась, потерялась пуговица. Что думать? Что делать?

Насколько полезной была эта статья?

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 2

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button