Болезни

Советы как сохранить здоровье глаз

В мире со зрением становится всё хуже и хуже. Люди проводят часами за компьютерами, телефонами, планшетами, телевизорами, что приводит к снижению зрения.

О том, как же сберечь глаза расскажет данная статья.

Самые простые советы для сохранения глаз

Разминка.

Разминка для глаз человека также важна, как и для его тела. Есть разные варианты, например – круговые движения глаз влево и вправо по 15 раз, затем 15 раз быстро моргать и зажмуриться на 10 секунд. Или как вариант можно сосредотачивать своё зрение на предмете неподалёку. Есть важные условия – предмет должен находиться более чем в 5 метрах и смотреть надо от 20 до 30 секунд. Подобные разминки можно делать 2 раза в день. Ещё очень важно делать перерывы, если человек работает за компьютером примерно раз в 1-2 часа.

Дистанция.

Нужно уметь правильно располагаться от экранов и мониторов. Сидя за компьютером человек обязан сделать так, чтобы глаза были выше экрана. И расстояние должно быть не меньше 50-60 см. По поводу телевизоров. Чем шире экран, тем дальше желательно находиться.

Боль.

Часто причиной боли, является долгое нахождение перед монитором или давление. Если боль в глазах не даёт спокойно работать, может помочь вода. Просто промойте их. Ещё будет необходимо выйти на улицу и избегать слишком яркого света. Здесь важно помнить, что если боль не проходит длительное время или появляется часто, то необходимо посетить доктора.

Солнце.

Почти все люди любят яркое солнце, ведь под ним приятно работать. Но это не так прекрасно для глаз. Ультрафиолетовые лучи вызывают опасные заболевания глаз. Это может быть катаракта или повреждение роговицы. Для борьбы с этой проблемой, необходимо купить хорошие солнцезащитные очки. Дешёвые их версии, обычно не справляются с поставленными задачами.

Эти знания помогут сохранить нормальное зрение на долгие годы. Но и это ещё не всё, есть проблемы, которые некоторые люди, упрямо не замечают.

Статья по теме:  Профилактика заболеваний нервной системы

Негативное и положительно влияние

Курение и алкоголь. Все знают, что они вредят. Они виноваты во многих бедах со здоровьем. И зрение не стало исключением. Они приводят к истощению нервов глаз, и из-за них не поступает достаточное количество нужных элементов. Всё это, как итог, может привести к ужасным заболеваниям.

Даже сюда смог найти дорогу стресс. Психологические переживания усиливают негативные эффекты на глаза. Так что со стрессом необходимо бороться и для сохранения зрения.

Такие продукты как шпинат капуста, орехи, рыба, молоко и яйца наоборот полезны для зрения. Они помогают избежать проблем от ультрафиолета и поддерживать зрение на уровне. Также существуют специальные капли для глаз, они смачивают и позволяют работать дольше.

Но выбор такого рода препарат, нужно обязательно обсудить с врачом. И здесь надо отметить влияние глюкозы. Если не контролировать её уровень в крови, то она обязательно приведёт к болезням глаз. Среди них можно отметить – глаукома, ретинопатия и даже изменение в структуре хрусталика.

Близорукость и дальнозоркость

При близорукости самые частые причины это наследственность и серьёзные, длительные нагрузки на органы зрения. Если же у человека дальнозоркость, то у него нарушена работы мышц роговицы глаза. В свою очередь заболевания общего характера тоже могут влиять на эти проблемы. Лечение здесь должно проходить только у врачей, они же посоветуют с выбором оптики.

Необходимо беречь здоровье глаз, и для этого проходить обследования у офтальмолога не реже 1 раза в год. Врач может увидеть развивающееся заболевание и начать заблаговременно его лечить. Также важным советом является применение лекарств по инструкции. Многие капли для глаз, при неправильном использовании могут лишь сделать хуже.

Насколько полезной была эта статья?

Статья по теме:  Связь токсикации организма с разными болезнями

Нажмите на звезду, чтобы оценить это!

Средний рейтинг 5 / 5. Подсчет голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button